Могу ли я объявить себя банкротом?

Здравствуйте! Я была ИП. но залезла в большие долги и мне пришлось в баке взять крупный кредит. Через 2 недели мне пришлось закрыть ИП. И сейчас я не могу выплачивать кредит. Могу ли я объявить себя банкротом как ИП или физ.лицо. Если да. то какие документы для этого нужны?

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Заявление о признании ИП банкротом может быть подано в Арбитражный суд.

К заявлению прикладываете,
документы, из которых видно образование долга, а также что сроки гашения долга пропущены, претензии, документы, подтверждающие, что
не имеете имущество и дохода, из которого можно погасить эти долги.

С момента принятия
арбитражным судом решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного
производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на
осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

ИП, признанный банкротом,
не может быть зарегистрирован в качестве ИП в течение года с момента признания
его банкротом.

С уважением.

Что касается банкротства гражданина (не ИП). Я настоятельно вам рекомендую ознакомиться с Главой Х Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от
29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)».

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что касается банкротства ИП, Вы не можете обратиться с банкротством т.к. Вы уже закрыли ИП а закрытое ИП обанкротить не возможно. Что касается банкротства гражданина — то данная процедура возможна, только если сами кредиторы обратятся на Вас с банкротством. С уважением Игорь.