Разгласили мои персональные данные что делать, помогите?

Позвонил в горячую линию в один из магазинов крупной сети где работает моя супруга, на том проводе автоответчик сказал, что оставьте Ваши персональные данные где я пояснил, что оставлять не хочу ссылаясь на закон РФ. В итоге сегодня на оперативке её прилюдно унизили и пробили мой номер, что делать?

Уточнение от клиента

По горячей линии я сказал что у них просроки, знаю про черную зарплату, работникам не платят и путь дадут ответ будет ли работать магазин или нет

, Иван Иванов, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Супруга вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерное поведение руководителя и унижения её прилюдно.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности лиц, которые пробили Ваш номер и незаконно использовали и распространили персональные данные.

Ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с законом о персональных данных:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3.Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

ответственность за незаконное получение/разглашение персональных данных предусмотрена кодексом об административных правонарушениях РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Иван, из Вашего вопроса не совсем понятно, что значит «пробили» номер. Каким-то образом узнали номер Вашего телефона? Если так, то Вы вправе обратиться в администрацию магазина с заявлением о прекращении использования Ваших персональных данных, а так же с жалобой в Роскомнадзор http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ о незаконном получении и использовании Ваших персональных данных. Впоследствии в зависимости от результата действия/бездействия Роскомнадзора и магазина возможно обращение в суд, к примеру, о возмещении Вам морального вреда в результате нарушения Ваших прав. Но имейте ввиду, что причинение и размер вреда нужно доказать.

По горячей линии я сказал что у них просроки, знаю про черную зарплату, работникам не платят и путь дадут ответ будет ли работать магазин или нет

Иван

В случае возникновения у Вашей супруги в дальнейшем проблем на работе после этого звонка, как выше указал Руслан, она вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию (по поводу черной зарплаты), по поводу просроченных продуктов, подать жалобу в Роспотребнадзор можете и Вы так же через сайт: 59.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Но следует иметь ввиду, что все Ваши доводы и доводы Вашей супруги должны быть подтверждены. Иначе магазин может так же обратиться в суд с иском о защите своей деловой репутации.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. В Вашем вопросе затронуто несколько фактов нарушения прав человека. Ваши и Вашей супруги. В Вашем случае лучше обратиться

1. Для защиты чести и достоинства Вашей супруги в прокуратуру и трудовую инспекцию;

2. По поводу использования Ваших персональных данных в прокуратуру и Роскомнадзор.