Как происходит смена отца

Мне записали ребенку по браку тк не было развода,сейчас есть развод и мне нужно поменять отца ребенка на настоящего,как это сделать через суд и какие документы нужны

, ксения, г. Губкинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть подает в суд иск об оспаривании записи в свидетельстве о рождении

ксения
Клиент, г. Губкинский

Какие документы нужно приложить ему

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Ксения, все зависит от возраста вашего ребенка. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Также стоит отметить, что законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей.

С уважением!

ксения
Клиент, г. Губкинский

Ребенку 3 месяца

Тогда оспорьте в суде отцовство, а затем, имея на руках вступившее в законную силу решение суда, обращайтесь в опеку для изменения фамилии и отчества ребёнка.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
(ст. 19, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об актах гражданского состояния»)
Разъяснения ВС РФ.
10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)