Раздел квартиры купленной в ипотеку с использованием материнского каппитала

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку часть которой гасилась мат.кап, часть мат.кап была переведена на счет продавца. Стоимость квартиры 1м30тр. Внесено было 530тр мат кап. После покупки квартиры мы прожили год. За год мы выплатили 66тр. 18 из них муж выплатил после подачи на развод. Квартира в равных долях на всех членах семьи. Мы с мужем и трое детей. Как делится квартира при разводе? Как мне можно перевести ипотеку на себя и полностью ее оплачивать(если можно). Муж хочет полностью отказаться ит ипотеки,и говорит,что банк предпочтет продать квартиру ,а не переводить ипотеку, так как я в данный момент не работаю. Ребенку год. Из доходов у меня алименты, пособие по уходу и помощь родителей. Но так как сумма платежа совсем не большая я смогу выплачивать.

, Виктория, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира уже разделена на всех членом семьи она при разделе имущества не будет делится.

Надо составить соглашение (или указать в решении суда — если имущество делится в  судебном порядке) что обязательства по кредитному переходят Вам.

может свою долю подарить Вам или детям, зарегистрировав переход право собственности в Росреестре (МФЦ).

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Дарить он не хочет как и сьезжать. Хочет жить в этой квартире при этом не платить по ипотеке.

Жить в квартире он имеет право (имеет долю). Тогда придется обязательства по ипотечному кредиту надо делить по суду.