72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квитанции на оплату коммунальных услуг

муниципальная квартира прописано 3 человека.мать и сестра не платят а я инвалид 2 группы все вычитают из моей пенсии.как сделать отдельно квитанцию на оплату услуг

23 Января 2015, 02:58, вопрос №698585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в в суд с требованием разделить лицевой счет.

Каждое лицо обязано оплачивать свое проживание в квартире.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

.....

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Судебная практика в этом случае положительная.

Удачи Вам!

23 Января 2015, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

сергей, я бы посоветовал либо воспользоваться п.4 ст.69 жк рф. но я так понимаю, что родственники не захотят платить отдельно от вас. (дело в том, что лицевые счета не ДЕЛЯТСЯ — можно разделить обязательства оплаты по лицевому счету.)

либо через суд взыскать с родственников в плане регресса.

если остались вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи

23 Января 2015, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут