Помогите решить задачу.Ни чего не получается.Чем дальше, тем страшнее

Строительная компания «Градспецстрой» признана банкротом. Между ООО «Лесхоз» и СК «Градспецстрой» заключен инвестиционный договор о долевом участии в строительстве, в соответствии с которым банкрот обязался построить и передать в собственность инвестора нежилое помещение площадью 120 кв.м., а инвестор обязался профинансировать строительство в сумме 2 млн. руб. и принять в собственность помещение. Сдача объекта строительства просрочена на 1,5 года. Финансирование произведено инвестором в полном объеме в установленный срок. Инвестор заявил требования в сумме 500 000 руб. с целью включения в реестр на основании п. 4 ст. 487 ГК РФ, считая инвестиционный договор смешанным, включающим элементы подряда и купли-продажи.

Обоснованы ли требования кредитора и почему?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

инвестор обязался профинансировать строительство в сумме 2 млн. руб.

Елена

Финансирование произведено инвестором в полном объеме в установленный срок.

Елена

Инвестор заявил требования в сумме 500 000 руб.

Елена

А почему требование на 500 т.р. если финансирование произведено в полном объеме?

Вы объект (нежилое помещение) получили. Вы заявили в реестр кредиторов только проценты ?

Требования по процентам обоснованы. Они не текущие.

Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального зако­на от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — За­кон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним допол­нительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований креди­торов.

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требо­вания о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за не­правомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа.

 По смыслу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве при включении в реестр требований кредиторов процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) их размер определяется исходя из учетной ставки банковского процента на дату введения наблюдения.

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Статья 487 ГК РФ.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Так что 500 тыс по условиям вашей задачи это проценты))) Основного требования могло и не быть если помещение передано заявителю.