Детское пособие

В какой орган нужно обратиться по вопросам выплаты пособий по уходу за ребенком . Заранее спасибо

, мурад,
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад! За выплатой пособий необходимо обратиться в органы социальной защиты населения районной администрации, либо в Многофункциональный центр района.

Мурад, тут следует иметь в виду, что работодатель оплачивает отпуск по уходу за ребенком, из расчета 40% от заработной платы работника, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие по рождению ребенка. А отдел социальной защиты выплачивает помимо этих выплат работодателя государственные пособия на ребенка — единовременное, ежемесячное и т.д. таким образом, Вам, даже если Вы работаете, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Однако для получения ежемесячных пособий Вам потребуется предоставить сведения по доходам.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неработающим гражданам пособия по уходу за ребенком выплачивают органы
социальной защиты по месту жительства за счет средств федерального
бюджета, выделяемых Фонду социального страхования РФ, которые потом
передаются в соцзащиту через территориальные органы Фонда социального
страхования РФ (в дальнейшем ФСС РФ потом осуществляет контроль за
использованием этих средств, за правильностью назначения пособий).
Работающие
граждане получают пособия за счет ФСС РФ через бухгалтерию работодателя
(потом работодатель на сумму выплаченных пособий уменьшит сумму
страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ, а в случае, если
сумма начисленных взносов меньше суммы пособий, ФСС РФ перечислит
дотацию работодателю на выплату пособий).