Может ли гражданский муж забрать собственность

Я собственница квартиры. Мой гражданский муж продал 2 квартиры и мы купили квартиру а собственность я оформила на себя по его согласию. Может ли он через суд отсудить у меня это жилье и лишить меня собственности?

, Анна Михайлова, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

Может ли он через суд отсудить у меня это жилье и лишить меня собственности?

Анна

Сможет, если сумеет доказать в судебном заседании, что квартира приобретена на принадлежавшие ему денежные средства; предполагаю, сделать это будет нелегко, если вы сей факт не признаете в суде.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Анна!

При правильном подходе к делу, доказав причинно-следственную связь Вашего совместного проживания, ведения хозяйства, продажи его собственности и возникновения у Вас права собственности, вариант раздела данной собственности на 2 доли скорее реален, чем призрачен.

Вместе с тем, дело будет по времени невероятно затяжным и вполне возможно, что Ваш гражданский муж не захочет в него ввязываться.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли он через суд отсудить у меня это жилье и лишить меня собственности?

Анна

Отсудить зарегистрированную на Вас квартиру не сможет никаким образом. Максимум, что сможет, —  взыскать с Вас свои деньги, которые он передавал Вам на покупку этой квартиры. И то, скорее всего, лишь в том случае, если Вы неправильно себя поведете на процессе.

Поэтому совет: если иск в реальности будет заявлен, сами в суд ни в коем случае не ходите, наймите адвоката!