Какую расписку я могу написать

Здравствуйте!вопрос состоит в том,что я забеременела от женатого мужчины и хочу оставить ребенка,но мужчина против рождения ребенка,тк не хочет чт я претендовала на его деньги,жилплощадь,матер.ценности.И также отцовство.Скажите,какую бумагу я могу написать,что я не претендую на отцовство и матер.обеспечение.Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Катерина.

какую бумагу я могу написать, что я не претендую на отцовство и матер.обеспечение

Катерина

Подобный «документ» не будет иметь никакой юридической силы. Согласно п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечёт прекращения этих прав.

мужчина тогда просит чтобы я писала расписку, что я взяла у него 30000$ на год! тк это дает ему гарантию, что я не буду ничего ему предъявлять! но такую расписку я писать не могу! я деньги у него не беру и нет гарантии, что он просто будет у меня их требовать! я не знаю как быть ?

Катерина

Ни в коем случае не пишите подобных расписок о якобы взятых в долг денежных средствах. По своему морально-нравственному облику этом «мужчина», как мне представляется, мягко говоря, далёк от идеала…

Если располагаете доказательствами подобных угроз, то следует обратиться с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением
тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина. А что вы хотите подстраховать подобной «бумагой»? Зачем это нужно вам и вашему ребенку? Ваши действия в этой ситуации зависят только от вас — сочтете нужным, будете устанавливать отцовство, не сочтете — не будете. Вы можете написать хоть миллион подобных бумаг, они не будут иметь юридического значения. В соответствии с законодательством отказ от защиты своего права заведомо ничтожен.

Здравствуйте, Борис! Спасибо за подробный ответ! но мужчина тогда просит чтобы я писала расписку, что я взяла у него 30000$ на год! тк это дает ему гарантию, что я не буду ничего ему предъявлять! но такую расписку я писать не могу! я деньги у него не беру и нет гарантии, что он просто будет у меня их требовать! я не знаю как быть? Спасибо!

А он, случайно, не альфонс? Договор липового займа будет иметь для вас совсем не липовые последствия. Человеку, не желающему нести ответственность за свои поступки, ничто не помешает предъявить эту расписку в суд и без вашего обращения за установлением отцовства. И суд эти взыщет. Не понятно, почему вы считаете необходимым вести себя как жертва — оправдываться, предоставлять ему гарантии какой-то стабильности и безответственности? Вы решили, что ребенок — ваша проблема. Все остальное пусть будет его проблемой. Расписку можно дать, только если вам не трудно будет выплатить ему через год эту сумму при его обращении в суд.

На мой взгляд, вообще странно, что вы такие варианты рассматриваете. Вы ему ничего не обязаны и, думаю, вам сейчас стоит больше заботиться о своем душевном состоянии, а не его. Поверьте, он выживет и без расписки, и без других гарантий.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Катерина, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по её указанию.

Вы просто можете не устанавливать отцовство данного товарища в отношении этого ребёнка.

Бумагу-то можно написать какую угодно, только юридически она будет ничтожна, потому что Вы не можете ограничить свою семейную правоспособность и семейную правоспособность Вашего ребёнка...

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Катерина!

Взрослый  дееспособный мужчина должен нести ответственность за свои поступки! Однако, если Вы намерены идти у него на поводу, то не обязательно составлять какой-либо документ, поскольку достаточно будет не заполнять графу «отцовство» при регистрации ребенка в органах актов гражданского состояния, так как в данном случае не повлечет за собой алиментных обязательств.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

но мужчина против рождения ребенка

Катерина

Так и хрен с ним! С этим мужчиной. Рожать ребенка или нет, решать только Вам.

не хочет чт я претендовала на его деньги, жилплощадь, матер.ценности.

Катерина

На его деньги, кроме алиментов, а также на жилплощадь и ценности Вы претендовать и так не можете — Вы ему не жена.

И также отцовство

Катерина

А это теперь не ему решать.

Скажите, какую бумагу я могу написать, что я не претендую на отцовство и матер.обеспечение.

Катерина

Никакую такую бумагу Вы написать не можете — уважаемые коллеги абсолютно правы.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Борис!Спасибо за подробный ответ!но мужчина тогда просит чтобы я писала расписку,что я взяла у него 30000$ на год!тк это дает ему гарантию,что я не буду ничего ему предъявлять !но такую расписку я писать не могу!я деньги у него не беру и нет гарантии,что он просто будет у меня их требовать!я не знаю как быть ?Спасибо!

я не знаю как быть ?

Катерина

Я скажу Вам, как быть. Катерина, Вы должны уяснить для себя следующее:

1) После требований и предложений, с которыми к Вам обратился вышеуказанный «мужчина», не может быть и речи о какой-либо перспективе Ваших с ним дальнейших личных отношений. Откажитесь от любых иллюзий на этот счет. Это, собственно, главное.

2) Ни с моральной, ни, тем более, с юридической точки зрения не может быть и речи о наличии у Вас каких-либо обязательств перед этим мужчиной.

3) У Вас не имеется более возможности разговаривать с этим человеком.

4) Если Вам что-либо от него понадобится для  ребенка, он узнает об этом от Вашего адвоката.