Страховая не дает ответа по страховому случаю

Добрый вечер подскажите пожалуйста,что надо мне сделать?Свекор брал кредит в банке со страхованием жизни-он скоропостижно скончался 12.11.2014,документы в банк о его смерти,справки всё что требовал банк я сдала 17.11.2014,но до сегодняшнего дня ответа от страховой компании так и нет????Сотрудник банка говорит что надо ждать,а я боюсь как бы не упустить время,а то потом я ещё и в дураках останусь.....

, Виктория, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Если жизнь Вашего свёкра была застрахована, то страховщик (страховая компания) обязана для погашения остатка задолженности по кредитному договору произвести уплату банку соответствующего страхового возмещения. В случае отказа страховщика (а его, к сожалению, исключать нельзя) придётся обращаться с иском в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Время на рассмотрение страхового случая устанавливается в правилах страхования. Ждать не нужно как вам говорят. Обратитесь в страховую компанию за разъяснением. Напишите претензию, на которую получите письменный ответ. Обычно это срок не превышает 30 дней. В случае если срок по необоснованным причинам пропущен, Вы имеете право обратиться в суд. С уважением, Александр.

Виктория
Клиент, г. Липецк

Добрый день спасибо за ответ,в договоре по страхованию указанно,что рассмотрение страхового случая при наличии всех документов 5-10 дней,а уже прошло почти 2,5 месяца как я сдала документы

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

В договоре должен быть установлен срок в течение которого должен быть получен ответ на претензию (подачи вами документов). в случае истечения такого срока, а если он отсутствует то в течение 30 дней с момента направления претензии необходимо обратится с иском в суд общею юрисдикции.