Получение права на видножительство

Я сейчас нахажусь в Ереване получила РВП в сентябре 2014года .Пожалуиста скажите когда я должна быть в России, и мои долнейшие шаги.СПАСИБО.

, Антонян Армине, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От даты принятия о дате выдаче РВП отсчитываете ровно год, после этого дается 60 дней на подачу подтверждения проживания. Подавать надо будет в районное отделение УФМС:
1) заполненную форму 21 (уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации)
2) копию паспорта со штампами РВП и регистрации по месту жительства, а также штампов КПП о пересечении границ за отчётный год
3) подтверждение наличия средств к существованию
А при подаче на ВНЖ в том числе один из пунктов также является подтверждение средств к существованию.
Подтверждать наличие средств к существованию можно любым из следующих способов:
1) справка с работы 2-НДФЛ
2) выписка по счёту из банка (личные сбережения)
3) патент и чеки оплаты налога по нему
4) иждивение от любого человека
5) налоговая декларация 3-НДФЛ
Невозможно сказать, какой из способов лучше. Они все равноправные, выбирать надо тот, который больше Вам подходит, который проще и т.п. Главное не придумывать лишнего и не переплачивать зря, если можно этого не делать. То есть не платить за патент, если не нужно работать по патенту, не платить налог и не декларировать несуществующие доходы, не использовать поддельные или подложные документы. И тогда проблем не будет.
Суть такая. Если работал у юридического лица, значит взять справку 2-НДФЛ. Если получал какие-то доходы, которые по закону обязан декларировать, значит задекларировал и подал 3-НДФЛ. Если работал по патенту и оплачивал каждый месяц налог не менее 1000 рублей, то показываешь патент и чеки оплаты налога. Если есть возможность быть на иждивении (у кого-то есть справка 2-НДФЛ, по которой хватает денег на того человека и его детей, а также на Вашего мужа, причём он даёт согласие на иждивение и его муж/жена тоже даёт согласие), значит можно быть на иждивении. Иначе открывать счёт в банке.
Сумма нужна не менее 12 прожиточных минимумов региона проживания. В случае иждивения на каждого человека по такой сумме. Причём для детей своя прожиточный минимум, для пенсионеров свой, для трудоспособного населения свой. Ну и в каждом регионе РФ они разные.