Договор займа (процентный) между ФЗ и ЮЛ – налогообложение

Организация выдающая микрозаймы (форма ООО) привлекает денежные средства физ.лиц, с оформлением Договора займа (под 60% годовых), при этом в теле документа есть указание, что будет произведено удержание подоходного налога 13% из суммы дохода.

Вопрос:

1) Является ли налоговым агентом ООО для лиц, с которыми заключен Договор займа или физ.лицо имеет право самостоятельно уплачивать п/налог?

2) Если у ООО безусловное право уплаты п/н, то можно ли юридически закрепить в Договоре право предоставления Заимодавцу (по окончании действия срока займа справки) 2НДФЛ и заверенных копий пп по уплате п/н).

3) Смущает размер % ставки, т.к. полагаю, что доходом облагается 8.25% (ставка рефинансирования) + 5 = 13.25% - облагается всё, что свыше (при этом не 13%, а 35%).

Т.е. в данном случае: 60 - 13.25 = 46.75 - налог 35%, то есть 16,3625%. Получается 43,6375% - эффективная ставка (реальный доход).

P.S. Заранее благодарю всех специалистов, уделивших внимание моему вопросу. Бабушка (соседка) хочет разместить денежные средства в подобной организации. Прочтенный Договор займа вызвал у меня сомнения и недоверие к компании. Хотелось, чтобы здоровье пожилого человека не пошатнулось из-за недобросовестности организации.

, Наталия, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

риск очень велик, особенно в текущей ситуации.

1. физическое лицо вправе самостоятельно исчислять и выплачивать НДФЛ, посредством подачи декларации в определённые сроки.

2.если вы принимаете что ООО выполняет функцию налогового агента, то подтверждение уплаты налога вы вправе получить, соответственно согласен с правом на получение справки 2 НДФЛ.

3. а вот с п.3 в вашей редакции не уверен что будет так.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

данная методика применима по вкладам в банке, а организация микрозаимов не является кредитной, не имеет лицензии, и действия не являются вкладом.

и главное оцените риск, обидно будет, если организация смоется.

Наталия
Клиент, г. Красноярск

Сергей, благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

А) Из Сказанного Вами (по факту Договора) поняла, что организация правильно указала действующую ставку п/н (т.е. она действительно равна 13%)

Б) По сути Договора (и договорных отношений, вытекающих из него) абсолютно согласна с Вами.

Уставной капитал данной организации, скорее всего, равен min 10.000 рублей и в случае банкротства (явного или мнимого) будет отвечать в пределах своих активов и уставного капитала (перед всеми Заимодавцами).

P.S. Меня как раз и насторожил тариф «Пенсионной», обещающий огромную доходность (60%). Но донести свои опасения до соседки–бабули не аргументировав, почему не следует доверять свои сбережения (собранные «на смерь») так и не смогла (с этой целью обратилась к Вам на сайт).

Из Сказанного Вами (по факту Договора) поняла, что организация правильно указала действующую ставку п/н (т.е. она действительно равна 13%)

Наталия

однозначно то что не применим Ваш метод, и нужно посмотреть судебную практику может есть что на эту тему, но сделать этого не могу, но по-моему да 13%

согласен данные фирмы могут работать годы а могут закрыться за месяц.

понимаю что деньги нужны но это рисковый бизнес давать деньги под 5 процентов в день, без обеспечения чем либо.