Имеем ли мы право вести дело у другого нотариуса?

Нам с сестрой по наследству от матери досталась 3х-комнатная квартира!! Мы открыли наследственное дело и считаем своего нотариуса некомпетентным,намекающим на взятку!!

, Надя, г. Красноярск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Имеете, обратитесь к нотариусу, обслуживающему территорию, по месту открытия наследства.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Мы как раз и ведем дело у нотариуса,обслуживающего нашу территорию!!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

можно уточнить — почему Вы так подумали?

Вообще передать дело другому нотариусу довольно не просто. Для этого необходимы веские основания и обычно это делается совместным решением нотариальной палаты субъекта РФ и территориальным органом Министерства юстиции РФ.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Уточняю вопрос!! Трехкомнатная квартира при покупке была поделена в 4х равных долях между матерью и тремя детьми!! Двое из которых были от первого брака,а младшая сестра была дочерью от второго мужа,с которым мать состояла в официальном браке!! Вскоре мать умерла,а через год покончила с собой младшая сестра!! Ее отец подал в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/3 долю квартиры!! Потом в судебном заседании он отказался от иска,о чем предоставил суду заявление!! Суд принял отказ!! Через несколько месяцев он скончался!! У него от первого брака остались 2 взрослые дочери!! В данный момент мы с сестрой оформляем наследство на эту квартиру!! По мнению нотариуса,ведущего наше наследственное дело,истец отказался только от иска,НО не от права собственности!! Прав ли наш нотариус?? Могут ли дочери истца заявить о своих правах на 1/3 долю умершего отца??

По мнению нотариуса, ведущего наше наследственное дело, истец отказался только от иска, НО не от права собственности!!! Прав ли наш нотариус?? Могут ли дочери истца заявить о своих правах на 1/3 долю умершего отца??

Надя

Надя, на данный момент у меня нет достаточных оснований сомневаться в компетентности нотариуса, без ознакомления с делом.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

В нормах права я не нашел оснований для произвольной передачи уже открытого наследственного дела другому нотариусу по одному лишь пожеланию наследника. Если Вы не хотите общаться с этим нотариусом, то, скорее всего, Вам придется решать Ваш вопрос через Московскую городскую нотариальную палату. И при этом доказать намек, а это не так просто.

Надежда, рассмотрите вариант общения с нотариусом через доверенное лицо, если Вас это устроит.

Могу еще кое-что посоветовать, но это уж совсем на крайний случай.

Кстати, нотариус, по большому счету, Вам уже абсолютно не нужен. Можно в суде все оформить. Госпошлина обойдется подороже, зато, скорее всего, без намеков.