Что делать,если взяли кредит и оставили мой номер?

Родственник,которого не видели года 2-3 взял кредит на номер бабушки.Несколько месяцев назад названивали из банков и просили связаться с ним.Сегодня утром бабушке пришла смс:

Анна,вы вовлечены в уголовное дело ст.35 соучастие и т.д.

По скольку прочитать смс бабушка не в силах, ждала вечера.Я пришел домой,прочитал смс и тут же звонок.Позвонила следователь и сказала что завтра придет отряд опишет квартиру и заберет бабушку в тюрьму.При чем угрожали напрямую.Бабушка говорит что больной человек и ей нельзя нервничать, на что получает в ответ:"Ничего, завтра в тюрьму заберут, там и скорую вызовут и подлечат".Я в шоке если честно,прочитал много форумов.Думаем обращаться в прокуратуру,но на каких основаниях точно не знаем.Помогите!!!

, Олег, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Это не полиция, это мошенники. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Олег
Клиент, г. Воронеж

Извините, но не соглашусь, что мошенники поскольку представились как работники РусДолгКонтроль

г.Москва Королёва Ольга Петровна.И сказали что уголовное дело уже заведено.Если не выплатим кредит Бабушку посадят в тюрьму и наложат арест на квартиру.Хотя квартира по документам принадлежит мне и моей матери, бабушка просто здесь прописана.

Извините, но не соглашусь, что мошенники поскольку представились как работники РусДолгКонтроль

Олег

Это коллекторы, их действия незаконны, Вы вправе обратиться в полицию.