Какие права есть у человека, если он напал на офицера полиции?

Мужчину забрала милиция в нетрезвом виде. И он поднял руку на полицейского при исполнении. Его задержали на сутки. После вызывали на допрос и в устной форме попросили не уезжать за пределы города, но подписку о невыезде мужчина не подписывал. А так как мужчина работает вахтовым методом, то он уехал на работу. После вызвали его жену и допрашивали почему он уехал и тд. Говорт, что будет идти следствие пару месяцев, а потом суд. Скажите пожалуйста как можно отреагировать в данной ситуации. Они постоянно звонят его жене, говорят что мужа, так как юудет заведено уголовное дело их сын никогда не устроится на работу, так как отец будет уголовником. Имееют ли право постоянно звонить и вызывать жену на допрос? И какие права есть у этих людей? Что можно делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

«И какие права есть у этих людей? Что можно делать в данной ситуации?»

У этих людей очень много прав. Если факт применения насилия в отношении работников полиции установлен, они обязаны возбудить уголовное дело. Ответственность за это предусмотрена ст. 318 УК РФ — в зависимости от обстоятельств — по части первой или части второй этой статьи, которые предусматривают очень суровое наказание. При расследовании дела вправе допросить любых лиц, могущих сообщить следствию сведения, имеющие значение для дела.

Уехать мужчина на работу мог. Это с его стороны нарушением считаться не может, поскольку в отношении его не избиралась мера пресечения. Вправе были также вызвать и допросить жену по вопросам, например, характеристики личности. Звонить жене могут, чтобы выяснить приехал муж или нет, безусловно, не злоупотребляя своим правом. Жена ведь не при чем.

В данной ситуации нужно просто вести себя вежливо в общении с представителями правоохранителей. Если они переходят все рамки приличия и норм права, нужно обращаться с жалобой к руководству следственного подразделения или в прокуратуру.