8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права есть у человека, если он напал на офицера полиции?

Мужчину забрала милиция в нетрезвом виде. И он поднял руку на полицейского при исполнении. Его задержали на сутки. После вызывали на допрос и в устной форме попросили не уезжать за пределы города, но подписку о невыезде мужчина не подписывал. А так как мужчина работает вахтовым методом, то он уехал на работу. После вызвали его жену и допрашивали почему он уехал и тд. Говорт, что будет идти следствие пару месяцев, а потом суд. Скажите пожалуйста как можно отреагировать в данной ситуации. Они постоянно звонят его жене, говорят что мужа, так как юудет заведено уголовное дело их сын никогда не устроится на работу, так как отец будет уголовником. Имееют ли право постоянно звонить и вызывать жену на допрос? И какие права есть у этих людей? Что можно делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Виктория, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

«И какие права есть у этих людей? Что можно делать в данной ситуации?»

У этих людей очень много прав. Если факт применения насилия в отношении работников полиции установлен, они обязаны возбудить уголовное дело. Ответственность за это предусмотрена ст. 318 УК РФ — в зависимости от обстоятельств — по части первой или части второй этой статьи, которые предусматривают очень суровое наказание. При расследовании дела вправе допросить любых лиц, могущих сообщить следствию сведения, имеющие значение для дела.

Уехать мужчина на работу мог. Это с его стороны нарушением считаться не может, поскольку в отношении его не избиралась мера пресечения. Вправе были также вызвать и допросить жену по вопросам, например, характеристики личности. Звонить жене могут, чтобы выяснить приехал муж или нет, безусловно, не злоупотребляя своим правом. Жена ведь не при чем. 

В данной ситуации нужно просто вести себя вежливо в общении с представителями правоохранителей. Если они переходят все рамки приличия и норм права, нужно обращаться с жалобой к руководству следственного подразделения или в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015