3-х комнатная квартира,родственники не дают жизни

У нас не приватизированная квартира,прописано четверо,мать (которая не живет в ней) хочет через риэлтора сдавать комнату,хочет что бы я подписала договор о том что я не против,ну а я против.если я не подпишу у неё есть права все равно сдавать? Как быть если оплату за коммунальные услуги требуют попалам,хотя в квартире проживали трое соседей и даже если не жить в квартире они же прописаны там!

, Юля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Юля! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Она не имеет права сдавать квартиру в поднаем без Вашего согласия и согласия наймодателя

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма,с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Вы можете обратиться в суд с требованием признания такого договора недействительным и выселения нанимателей

Как быть если оплату за коммунальные услуги требуют попалам, хотя в квартире проживали трое соседей и даже если не жить в квартире они же прописаны там!

Юля

Не совсем ясен вопрос

Юля
Клиент, г. Москва

Поясню.Уже как три года мать сдает свою комнату без договора жильцам,во второй комнате живу я в третьей сестра с сыном,после очередного скандала сестра перестала жить в квартире я жила с соседями из 3 человек,теперь же неоплаченные квитанции они хотят что бы я оплачивала по полам! А не деля счёт на 4 человек( которые в квартире прописаны).вопрос в том имеют ли они права требовать с меня денег если не живут на данный момент в квартире и как отдавать им деньги если нет гарантий что завтра они не придут и не скажут что я ничего не отдавала