Вызов из отпуска

Добрый вечер. Сейчас я нахожусь в очередном отпуске. Сегодня начальница заставила меня выйти на работу, чтобы подготовить новый отчет. Была недовольна, что я пришла поздно. И снова начала вынуждать уйти по "собственному". Напомнила, что мне дозволено было работать в Железнодорожной больнице только до 31 декабря 2014 года. Сказала, что у мне эти две недели отпуска дали как раз на поиск новой работы. Опять ругала за какие- то ошибки в ведении документации. Она все откопировала, и в свое время даст главному врачу. По факту недовольна была тем, что я не внесла в компьютер таблицу (данная работа в мои обязанности не входит, так как всю статистику ведут другие специалисты). Снова оскорбляла и обвиняла в тупости. К сожалению, записать на диктофон я не успела. Но сфотографировала сделанный моим почерком отчет, чтобы были доказательства выхода на работу в период отпуска.

Уточнение от клиента

Я хочу знать, законен ли поступок начальства. И как мне понимать "тебе разрешили работать только до нового года".

Уточнение от клиента

Пришла принудительно, потому что отказывать начальству опасно, сразу начинаются угрозы уволить за ошибки в документации. Я просила показать, что именно написала неправильно, но конкретики не получила. Якобы есть ксерокопии, и они будут показаны главному.

Трудовой договор бессрочный. Сегодня специально изучила. Хочу пойти в Трудовую инспекцию за консультацией. Могу ли я получить копию своего личного дела в отделе кадров? Какое заявление надо написать?

Уточнение от клиента

Вправе ли я ознакомиться с тем "компроматом" в виде неверно оформленной документации, которую собирает начальство? Почему мне отказывают, когда я прошу объяснить, что конкретно сделано неправильно?

В ответ на требование уйти самой я предложила меня сократить, но эту просьбу проигнорировали.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Я хочу знать, законен ли поступок начальства.

Юлия Евгеньевна

Какой именно? Вызов из отпуска? Нет. Только с Вашего согласия. Ну раз вышли, значит согласны

И как мне понимать «тебе разрешили работать только до нового года».

Юлия Евгеньевна

Это Вам может сказать только автор сего посыла. К сожалению мы не можем знать этого

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сегодня начальница заставила меня выйти на работу, чтобы подготовить новый отчет.

Юлия Евгеньевна

Приказ о вызове из отпуска имеется?

Или вы добровольно пришли?

И как мне понимать «тебе разрешили работать только до нового года».

Юлия Евгеньевна

Угрозы и оскорбления старайтесь записывать.

У вас бессрочный трудовой договор?

Какое заявление надо написать?

Юлия Евгеньевна

Заявление  пишется в произвольной форме

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

Почему мне отказывают, когда я прошу объяснить, что конкретно сделано неправильно?

Юлия Евгеньевна

Видимо потому что его нет, любой проступок должен документально оформлен, с вас должны затребовать объяснительную и т.д., в вашем случае я не вижу иного кроме как психологического давления.