Могу ли я поменять опекуна

я хочу поменять опекуна. какие документы нужны? и какие я права имею. если опекун нещетает меня человеком?

, Валентина, снт. Приморский Пограничник
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина!

Можете, для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Валентина
Клиент, снт. Приморский Пограничник

а гражданский муж может быть опекуном, если он инвалид по слуху и дееспособен? и ещё у нас ребёнок есть

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, за исключением:1) лиц, лишенных родительских прав;2) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;3) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;4) лиц, не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку для желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по про-грамме, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации(кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);5) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющихся гражданами указанного государства и не состоящие в браке;6) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;7) лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);8) лиц, ограниченных в родительских правах;9) бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;10) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при их наличии у лиц, совместно проживающих в жилом помещении, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если он соответствует данным условиям, то может.

Надежда Валерьевна Шикаски
Юрист, г. Москва

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна  от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна  от исполнения возложенных на него обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей;2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

у вашего мужа есть группа инвалидности?

Валентина
Клиент, снт. Приморский Пограничник

да. 3 группа, рабочая

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте! Суд признает гражданина недееспособным не из-за того, что тот не умеет писать или читать, а в связи с тем, что гражданин не может отдавать отчета в своих действиях и руководить ими.

у Вашего ребенка сейчас имеется только один законный представитель — это его отец. к сожалению Вы, как недееспособный гражданин, не вправе представлять интересы Вашего ребенка. В случае, если отца ребенка также признают недееспособным, органы опеки и попечительства могут поставить вопрос об устройстве Вашего ребенка под опеку. А где сейчас Ваш ребенок, если мама говорит, что Вам его не отдадут? Он не с вами?

В любом случае в связи со сложившейся ситуацией я рекомендую обратиться вам в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства для разрешения вопроса об опекунстве. Но следует иметь в виду, наличие прав на ребенка никак не взаимосвязано с тем, будет ли Ваш гражданский муж Вашим опекуном или нет.

С уважением, Мария

Валентина
Клиент, снт. Приморский Пограничник

я понимаю свои действия и отдаю им отчёт. а опекун использует свои обязаности только для себя. мы с мужем хотим жить отдельно от опекуна из-за постоянных скандалов с её стороны, ребенок живёт с нами. что делать? я умею делать все по дому.

Валентина
Клиент, снт. Приморский Пограничник

а если то что случеся опекуном? что будет сомной?