Получение налогового вычета по уплате процентов по ипотеке

Добрый день!

В 2013 году купили квартиру по ипотеке в Сбербанке.

В ДКП указана цена 3 млн. руб. Реальная стоимость квартиры 5,13 млн. руб.

В кредитном договоре прописана сумма 3,5 млн. руб с указанием: "на приобретение объекта недвижимости с оплатой иных неотделимых улучшений". Свои средства - 1,63 млн. руб.

Есть 2 расписки от продавца. Одна за квартиру, другая за неотделимые улучшения.

Сейчас хотим получить налоговый вычет за саму квартиру и за проценты по ипотеке. Не откажет ли налоговая в выплате налогового вычета по процентам с ипотеки? Есть ли смысл обращаться по данному вычету?

, Александр, г. Видное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Максимальный имущественный налоговый вычет, который вы можете получить в настоящее время, составляет 2.000.000 рублей. Сначала получаете основной вычет, потом вычет по процентам.

По возможности получить вычет на всю сумму процентов. Минфин и налоговая служба считают, что для этого надо соотнести общую сумму кредита с суммой, израсходованной на приобретение жилья. Таким образом, на вычет по процентам вы можете заявить. Предлагаю вам заявлять максимально возможную сумму процентов, а потом уже смотреть на реакцию налоговых органов.