Возникнут ли у меня вопросы с квартирой приобретенную по воен ипотеки?

Добрый день, я офицер служу в РЮО г. Цхинвал уже 4 год... Я приобрел по воен ипотеки квартиру... по окончанию контракта я собираюсь увольняться. И в дальнейшем восстанавливаться в МО на территории РФ. Возникнут ли у меня вопросы с квартирой приобретенную по воен ипотеки ???? по выплате??? или там имеется какой-то срок по погашению кредита...или по восстановлению на службу???

, Иван, г. Владикавказ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Уточните, пожалуйста, — Вы квартиру по военной ипотеке покупали с привлечением кредитных средств или только за счет средств НИС?

И закладная у Вас в пользу государства в лице МИ РФ? Или там два залогодержателя?

Иван
Клиент, г. Владикавказ

получается НИС за 10 лет выслуги на числили около миллиона; кредит 2 300000; и собственное вложение 1 000000...

по окончанию контракта я собираюсь увольняться.

Иван

Если бы выслуга была более 20 лет, то ЦЗЖ возврату не подлежали бы. Менее 10 лет — всё нужно возвращать в полном объёме.

Но в отношении контрактников, у которых выслуга будет меньше, возвращают самостоятельно средства кредита. Но целевой жилищный займ возвращать не нужно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

С квартирой у Вас никаких вопросов возникнуть не должно в связи с увольнением по окончании контракта. А вот по погашению ипотечного кредита проблемы возникнуть могут после увольнения. Вам тогда придется погашать этот кредит самому. Во всяком случае, до восстановления в МО на территории РФ. Насчет срока погашения кредита надо смотреть договор по ипотечному кредиту.

Возможно, что мои коллеги подскажут Вам нечто другое.

«а если устроюсь на службу в течение например трех месяцев… погашение кредита будет за счет меня или МО ???»

Это нужно будет решить с командованием части, в которую Вы устроитесь. Скорее всего, три месяца, в течение которого Вы не будете служить в МО РФ, погашать кредит придется вам. А так, по Вашему рапорту и ходатайству командования части, где будете служить, МО может взять на себя погашение кредита.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

Вы заключили договор ипотеки. Оплатили стоимость квартиры. Сейчас Вам нужно зарегистрировать право собственности на свою квартиру. Для этого нужно обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Вашему месту жительства.

Если выплаты до конца не произведены, продолжайте выплачивать в соответствии с графиком, приложенным к договору.

В любом случае, алгоритм один — Вы исполняете договор по оплате и квартира Ваша.

Никакие Ваши увольнения или восстановления на вопросы с квартирой не повлияют.

Всего доброго!

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обратите еще внимание на то, что часто увольнение и дальнейшее восстановление на службе занимает, как правило,  на много больше чем три месяца.

Также уточните у банка увеличивают ли они процент по кредиту при увольнении военнослужащего,  так как в некоторых банковских программах это имеет место быть, к сожалению.

Иван
Клиент, г. Владикавказ

спасибо!