Когда гасится судимость при таком приговоре как штраф? Или просто они

Добрый день,был осужден в 2010 году по 312 ст., приговор 5 тыс штрафа,сразу оплатил,сейчас подал заявление на получение загран. паспорта,на что мне ответили что у вас не погашена судимость и выдать паспорт они мне не могут. Когда гасится судимость при таком приговоре как штраф? Или просто они забыли убрать с базы? Что мне делать?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ  судимость погашается:  в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,  по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.Если Вы сразу оплатили штраф, то судимость должна была быть погашена в 2011 г.

Вам негобхимо обратистьяв отдел полиции по месту Вашего жительства с заявлением оп редоставлении сведений о судимости. Если там будет указано, что судимость погашена, Вам нужно будет с этой справкой обратистья в Информационный центр ГУВД для корректировки сведений