Возможно ли исключение алиментов при отказе от имущества

Добрый день, уважаемые юристы.

Меня зовут Николай.

Собираемся разводиться с женой. Ребёнок (девочка 6 лет) остаётся с женой. У нас однокомнатная квартира на земле в общем дворе (документы на неё есть), также на участке рядом (по документам огороды) возведен небольшой домик 25 кв. м. (времянка). В квартире прописаны жена, дочь и мать жены, я прописан в квартире своих родителей. В квартире живёт жена, я и дочь. Мать жены проживает во времянке на участке рядом.

Я и жена работаем и получаем чистыми 40 тысяч рублей каждый.

Возможно ли исключить начисление и оплату алиментов при отказе от раздела имущества по соглашению супругов?

Либо как оптимизировать раздел имущества, при начислении мне уплаты алиментов?

, Николай,
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поэтому зачет имуществом невозможен.

При расторжении брака Вы будете также решать вопрос и о разделе имущества, при этом неважно, имеете ли Вы в нем регистрацию или нет, важно, что совместно нажитое имущество приобретено в возмездном порядке (купля-продажа) в период брака. В случае, если Вы можете договориться с женой — Вы сможете определить какое имущество у кого остается после расторжения брака, в противном случае раздел будет поровну.

С уважением, Мария.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый День!

Уважаемый Николай, если вы оформите такое соглашение, по условиям котрого со своей стороны предоставляете определенное имущество в собственность для проживания с матерью, а его мать обязуется предоставлять остальное, необходимое и достаточное для таких случаев, содержание ребенку и при этом указанные формы содержания будут признаны сторонами равными, то  не будет никаких оснований взыскивать с Вас дополнительные алименты.
Только если возникнут какие-то непредвидные (необычные) расходы на ребенка: лечение, доп.спецобучение и т.п.

С уважением!

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В силу  ч. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, если Вы заключите с женой соглашение о разделе имущества по которому Вам в собственность перейдет 1/2 доли квартиры, дома и земельеного участка, оформите это в Вашу собственность, а после этого  заключите соглашение об уплате алиментов в котором пропишите, что алименты уплачиваются единовременно путем предоставления имущества:  принадлежащих Вам 1/2 доли квартиры, домика, то фактически все указанное имущество останется у Вашей жены, а Вы не будете платить алименты.

При этом, соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено. Кроме того, проведите оценку рыночной стоимости передаваемого имущесвта, чтобы избежать в будущем обвинений в том, что аткое соглашение нарушает права ребенка

Николай
Клиент

А не противоречит это "Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поэтому зачет имуществом невозможен." от Измайловой Марии Владимировны.

А суд может отказать от разделения имущества 50/50, при нашем с супругой добровольном согласии? Или не является данное долевое 50/50 разделение ущемлением прав ребёнка? К слову, квартира однокомнатная, общая площадь 35 кв. м., жилая 14 кв. м. (прописаны трое).