8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли исключение алиментов при отказе от имущества

Добрый день, уважаемые юристы.

Меня зовут Николай.

Собираемся разводиться с женой. Ребёнок (девочка 6 лет) остаётся с женой. У нас однокомнатная квартира на земле в общем дворе (документы на неё есть), также на участке рядом (по документам огороды) возведен небольшой домик 25 кв. м. (времянка). В квартире прописаны жена, дочь и мать жены, я прописан в квартире своих родителей. В квартире живёт жена, я и дочь. Мать жены проживает во времянке на участке рядом.

Я и жена работаем и получаем чистыми 40 тысяч рублей каждый.

Возможно ли исключить начисление и оплату алиментов при отказе от раздела имущества по соглашению супругов?

Либо как оптимизировать раздел имущества, при начислении мне уплаты алиментов?

Показать полностью
, Николай,
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поэтому зачет имуществом невозможен.

При расторжении брака Вы будете также решать вопрос и о разделе имущества, при этом неважно, имеете ли Вы в нем регистрацию или нет, важно, что совместно нажитое имущество приобретено в возмездном порядке (купля-продажа) в период брака. В случае, если Вы можете договориться с женой — Вы сможете определить какое имущество у кого остается после расторжения брака, в противном случае раздел будет поровну.

С уважением, Мария.

0
1
0
1
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый День!

Уважаемый Николай, если вы оформите такое соглашение, по условиям котрого со своей стороны предоставляете определенное имущество в собственность для проживания с матерью, а его мать обязуется предоставлять остальное, необходимое и достаточное для таких случаев, содержание ребенку и при этом указанные формы содержания будут признаны сторонами равными, то  не будет никаких оснований взыскивать с Вас дополнительные алименты.
Только если возникнут какие-то непредвидные (необычные) расходы на ребенка: лечение, доп.спецобучение и т.п.

С уважением!

0
0
0
0

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В силу  ч. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, если Вы заключите с женой соглашение о разделе имущества по которому Вам в собственность перейдет 1/2 доли квартиры, дома и земельеного участка, оформите это в Вашу собственность, а после этого  заключите соглашение об уплате алиментов в котором пропишите, что алименты уплачиваются единовременно путем предоставления имущества:  принадлежащих Вам 1/2 доли квартиры, домика, то фактически все указанное имущество останется у Вашей жены, а Вы не будете платить алименты.

При этом, соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено. Кроме того, проведите оценку рыночной стоимости передаваемого имущесвта, чтобы избежать в будущем обвинений в том, что аткое соглашение нарушает права ребенка

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент

А не противоречит это "Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поэтому зачет имуществом невозможен." от Измайловой Марии Владимировны.

А суд может отказать от разделения имущества 50/50, при нашем с супругой добровольном согласии? Или не является данное долевое 50/50 разделение ущемлением прав ребёнка? К слову, квартира однокомнатная, общая площадь 35 кв. м., жилая 14 кв. м. (прописаны трое).

Похожие вопросы
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.01.2015