Договор займа между родственниками

Добрый день. Помогите разрешить проблему, Мы с мужем продали квартиру совместно нажитую в браке за 3 000 миллиона руб. Муж хочет потратить эти деньги плюс 500 000 тыс (совместные накопления) на ремонт дома отца (оформленного на отца) . Чтобы обезопасить меня в случаи развода или несчастного случая с ним или с отцом(у отца много наследников)Муж предлагает оформить договор займа между ним и мной или написать расписку.А может лучше оформить договор или расписку между ним и моей мамой так как у нас совместно нажитое имущества.Спасибо.

, Юлия, г. Анапа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предлагаю Вам оформить договор займа и договор об ипотеке (залоге дома). Тут и наследники не смогут Вам помешать вернуть свои деньги. Да и в случае чего дом можно будет оформить на себя.

Статья 334. Понятие залога
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом
обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить
удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)
преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит
заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование
залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога
залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами
залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом
требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества
независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата
или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель
отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен
заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя
на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и
в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для
государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а
также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом
обязательства, право требовать исполнения которого является предметом
залога.

В случаях, указанных в абзацах втором — пятом настоящего пункта,
залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или
иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не
предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при
недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на
заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе
удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного
имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное
имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования
залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе
залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 — 358.17) применяются общие
положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего
Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила
настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной
указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или
иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на
распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями
залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу
решения суда, которым требования таких кредитора или иного
управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения
указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи
342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет
считается возникшим.

Зарегистрируете его в ФРС.

Договор займа можете оформить у нотариуса. Тогда риск его оспаривания снижается в разы.

Юлия
Клиент, г. Анапа

Я не хочу не у кого забирать дом я лишь хочу чтобы в случаи развода мой муж вернул мне деньги .А в случай смерти владельца дома мужу достанется 1/3 ЧАСТЬ дома ее вполне хватит для погашения этой суммы. Я не хочу в этот вопрос вмешивать владельца дома он пожилой человек и может испугаться любых договоров.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А может лучше оформить договор или расписку между ним и моей мамой так как у нас совместно нажитое имущества.

Юлия

и что вам даст эта расписка?

Вот если расписка будет составлена между вашим мужем и его отцом, то тогда в случае смерти отца этот долг можно будет возложить на его наследников

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

так же в случае расторжения брака вы сможете поделить этот долг пополам

Подскажите что нужно оформить договор займа или просто расписку, и как лучше с нотариусом или просто дома от руки?

Юлия

лучше договор займа в простой письменной форме

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А может лучше оформить договор или расписку между ним и моей мамой так как у нас совместно нажитое имущества.

Юлия

С учетом того обстоятельства, что договор займа будет оформлен в период брака, то для того, чтобы не делить деньги, которые должны будут быть получены по этому договору займа действительно Вам лучше, чтобы договор займа был оформлен не с Вами, а к примеру с Вашей мамой.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Анапа

Подскажите что нужно оформить договор займа или просто расписку, и как лучше с нотариусом или просто дома от руки?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Договор займа, как Вы правильно заметили, между Вами будет не уместен, лучше если будет участвовать третье лицо, которое не ведет с Вами совместное хозяйство.

Подскажите что нужно оформить договор займа или просто расписку, и как лучше с нотариусом или просто дома от руки?

Юлия

Надежнее, конечно, нотариально, но можно и от руки, но желательно, чтоб еще два свидетеля подписали.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Я бы требовал от отца перевода на Вас или Вашего мужа по договору купли продажи доли от дома. Сделать расчет и высчитать долю с учетом Ваших будущих вложений.

Дарение за ремонт?.. Могут признать притворной сделкой. Мне купли продажи доли больше нравится. Все просто и логично. Если отец вменяем то сын ему должен объяснить и он поймет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Всё же договор займа между супругами, не совсем корректное решение. И отца мужа по указанным вами соображениям, вы не хотите беспокоить.

        Я бы посоветовал вам в этой ситуации заключить брачный договор, по правилам ст. 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором вы предусматриваете, что принадлежащими вам на праве совместной собственности денежными средствами в размере 3,5 млн руб. вы — супруга доверяете распоряжаться своему мужу на указанные вами цели — ремонт дома отца, но на условиях возвратности. В случае расторжения брака ваш муж обязуется в рамках решения вопроса о разделе имущества выплатить вам половину указанной суммы, вне зависимости от того, будет ли возвращена данная сумма вашему мужу или нет.

Удачи вам!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае договор займа неуместен. Это может породить в будущем ненужные споры между Вами и наследниками отца. Вернее было бы, чтобы отец до начала ремонтных работ выделил долю в своем праве собственности на дом и подарил ее Вам по договору дарения. Оспорить договор наследниками отца по закону будет невозможно. Также, в случае развода с мужем, Ваша доля в общей собственности супругов не может быть им оспорена в судебном порядке, так как согласно СК РФ все полученное супругами во время брака в дар не подлежит разделу. Удачи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Составление такого договора вряд ли можно назвать разумным решением. Во-первых, по той причине, что это и так ваши совместные средства и получается, что вы одалживаете мужу, в т.ч., и из его собственных средств. Вторая причина в том, что договор займа вообще страховкой в вашей ситуации не является, т.к. в результате ничего вам не даст. Вы пишете, что эта меры — на случай несчастного случая или развода. Но случись что, эти деньги взыскать не получится или из-за их отсутствия у вашего супруг, или из-за того, что он уже не сможет вам ничего вернуть. В общем, это совершенно пустая страховка.

Если на то пошло, то поскольку деньги одалживаются свекру, почему муж не предложит вам договор займа с ним? Опять же, и на это можно соглашаться, если вы твердо уверены, что свекор вполне обеспеченный человек, обладаем имуществом, необходимым для взыскания с него долга и не станет это имущество утаивать. Кроме того, если все-таки решитесь на такой договор, позаботьтесь о том, чтобы получить нотариально заверенное согласие на заем и от своего мужа. В случае раздела имущества это обстоятельство может иметь значение.

Заключение договора займа между вашей матерью и вашим мужем также может привести в дальнейшем к проблемам. Такой договор возможно оспорить по безденежности, если будет доказано, что реально деньги она ему не передавала. Поэтому, кроме договора, позаботьтесь также о наличии свидетелей, которые подтвердят реальную передачу денег, а также о грамотном составлении договора.

Имейте в виду при этом, что договор займа или расписка в получении денег является страховкой только в одном случае — если у должника действительно есть средства, на которые модно обратить взыскание. Потому что суд почти всегда в таких случаях выносит решение о взыскании долга. Но почти никогда или очень редко это решение может быть исполнено.