Надо ли во время проведения инвентаризации показывать предметы сотруднику, которые за ним закреплены?

Здравствуйте. Я молодой бухгалтер. Сейчас провожу инвентаризацию в организации. За всеми сотрудниками закреплены определенные предметы: стол, компьютер, стульчик и так далее. Когда я подходила к каждому сотруднику за подписью. Каждый из них спокойно брал список с закрепленным за ним инвентарем, внимательно читал и ставил свою подпись. Но один уже престарелый работник требует с меня, чтобы я показывала ему каждую вещь и перед ним проверяла ее номер. Мне конечно не тяжело, однако этот мужчина всем своим видом пытается унизить меня, показать, что я тут еще никто и должна перед ним прогибаться. Обязана ли я показывать ему все вещи, которые за ним закреплены или он должен сам это делать и отчитываться мне?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас на предприятии должны быть разработаны правила проведения инвентаризации, или возможно такие правилы закреплены в приказе о проведении данной инвентаризации.

Если такого документа в организации нет либо там не закреплен конкретный порядок, то пообщему правилу Комиссия в присутствии материально-ответственного лица проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания.

Клиент, г. Тосно

В комиссии находятся директор, заместитель директора. Если я их вызову для такой мелочи, мне несдобровать.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
"Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков).

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Из изложенного следует, что проверку фактического наличия имущества Вы должны производить с участием лица за которым это имущество закрепленно. Но, при этом Вы не обязанны показывать вещи этому сотруднику или доказывать их наличие. Вы лишь сличаете номера в его присутсвии и предоставляете опись имущества для подписания. Если этот сотрудник с чем-то не согласен, то тогда он вправе самостоятельно произвести проверку наличия имущества и сличить номера.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно, материально-ответственное лицо должно видеть имущество, закрепленное за ним.

Ведь в случае, если он распишется, а имущества фактически не окажется, то он будет обязан возместить стоимость такого имущества.

Аналогично надо проверять наличие имущества по факту и по учету, когда принимаете имущество обратно, например, когда такой работник увольняется.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы порекомендовал Вам лично ознакомиться с Методическими указаниями по инвентаризации имущества(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н). Даже несмотря на то, что эти указания больше ориентируют на организации, финансирующиеся за счет средств бюджета. По крайней мере, знание этих указаний, только повысит Ваш рейтинг в глазах коллег по работе.