8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Надо ли во время проведения инвентаризации показывать предметы сотруднику, которые за ним закреплены?

Здравствуйте. Я молодой бухгалтер. Сейчас провожу инвентаризацию в организации. За всеми сотрудниками закреплены определенные предметы: стол, компьютер, стульчик и так далее. Когда я подходила к каждому сотруднику за подписью. Каждый из них спокойно брал список с закрепленным за ним инвентарем, внимательно читал и ставил свою подпись. Но один уже престарелый работник требует с меня, чтобы я показывала ему каждую вещь и перед ним проверяла ее номер. Мне конечно не тяжело, однако этот мужчина всем своим видом пытается унизить меня, показать, что я тут еще никто и должна перед ним прогибаться. Обязана ли я показывать ему все вещи, которые за ним закреплены или он должен сам это делать и отчитываться мне?

07 мая 2012, 10:21, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас на предприятии должны быть разработаны правила проведения инвентаризации, или возможно такие правилы закреплены в приказе о проведении данной инвентаризации.

Если такого документа в организации нет либо там не закреплен конкретный порядок, то пообщему правилу Комиссия в присутствии материально-ответственного лица проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания.

07 мая 2012, 10:41
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

В комиссии находятся директор, заместитель директора. Если я их вызову для такой мелочи, мне несдобровать.

07 мая 2012, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
"Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков).

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.


2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Из изложенного следует, что проверку фактического наличия имущества Вы должны производить с участием лица за которым это имущество закрепленно. Но, при этом Вы не обязанны показывать вещи этому сотруднику или доказывать их наличие. Вы лишь сличаете номера в его присутсвии и предоставляете опись имущества для подписания. Если этот сотрудник с чем-то не согласен, то тогда он вправе самостоятельно произвести проверку наличия имущества и сличить номера.

07 мая 2012, 10:42
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Обязательно, материально-ответственное лицо должно видеть имущество, закрепленное за ним.

Ведь в случае, если он распишется, а имущества фактически не окажется, то он будет обязан возместить стоимость такого имущества.

Аналогично надо проверять наличие имущества по факту и по учету, когда принимаете имущество обратно, например, когда такой работник увольняется.

07 мая 2012, 12:41
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы порекомендовал Вам лично ознакомиться с Методическими указаниями по инвентаризации имущества(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н). Даже несмотря на то, что эти указания больше ориентируют на организации, финансирующиеся за счет средств бюджета. По крайней мере, знание этих указаний, только повысит Ваш рейтинг в глазах коллег по работе.

07 мая 2012, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Идет ли начисление дней ежегодного оплачиваемого отпуск сотруднику, который работает и находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно?
идет ли начисление дней ежегодного оплачиваемого отпуск сотруднику, который работает на 0,7 ставки и находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно?
05 сентября 2019, 11:23, вопрос №2499066, Шевченко НВ, г. Вельск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель задерживать на работе сотрудников?
Имеет ли работодатель право задерживать на работе сотрудников которые работают по 12 часов, с 17:00 по 05:00
22 июля 2019, 11:04, вопрос №2444637, владимир, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я показывать ПТС сотруднику ГИБДД до регистрации автомобиля?
должен ли я возить и показывать птс сотруднику гибдд если автомобиль еще не поставлен на учет. и что требовать от сотрудника гибдд если он потребует птс
22 сентября 2018, 14:31, вопрос №2113134, виктор федоров, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Увеличивается ли время гарантии по сертификату ПДО?
22.02.2013 мною был приобретен ноутбук в М-видео, в дополнение куплен сертификат Программа дополнительного обслуживания на 3 года (т.е. до 22.02.2016). На протяжении трех лет ноутбук сдавался три раза в ремонт (в общий сложности за три раза он находился в ремонте около 2,5 месяцев). В очередной раз он сломался. И такой вопрос, увеличивается ли время гарантии по сертификату, на то, которое ноутбук находился в ремонте в предыдущие три раза?
15 марта 2016, 06:58, вопрос №1180476, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Трудовое право
Проведение инвентаризации в организации
Добрый день . Я работают магазине одежды, в начале декабря у нас проводили инвентаризацию, выглядело это не совсем подобающим образом, просто отсканировали товар который есть в наличии, причем делали это бухгалтер и обычные продавцы другого магазина нашей сети, после чего мы просто в ручную написали на листочке результаты и подписалась о том что присутствовали в этот день. Далее все сверялось с базой и нам выслали результаты по которым на нас висела задолженность в связи с нехваткой товара, после спустя какое то время, нам сказали обновить базу так как наш руководитель просто так решил поднять цену на товар и сказали чтоб мы распечатали новый инвентаризационный лист, в итоге по которому нам все пересчитала по новым завышенным ценам. Вместо первых 200 тысяч рублей, теперь уже мы были должны 250 тысяч . Нам делали и в первом и во втором случае скидку 50 процентов от стоимости, но разве это законно повышать цену , после проведения инвентаризации, если на момент ее проведения цена была ниже. В данный момент с моей зарплаты списали 20 тысяч рублей. Хотя никаких инвентаризационных листов я не подписывала. Что делать в такой ситуации?
03 января 2015, 13:23, вопрос №673984, Карина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2012