Это преступление?

Добрый день! Вопрос такой- шеф продал фирму. Фактически сменился собственник и адрес фирмы. Собственником стал какой то бомж. Шеф так скрывался от налоговой инспекции и прятал концы...т.е. не уплаченные налоги. В итоге фирма продана в др.область, но по р/счету идет движение...т.е. поступают деньги...тут же идет "обналичивание". Законно ли это? Какова уголовная ответственность...или шефу повезло?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

Продать фирму — это законно. Движение средств,  с учетом наличия  обосновывающих документов также законно. Как правило банки проверяют  документы, которыми сопровождается движение денежных средств на расчетных счетах. Конечно же бывают случаи незаконного движения денежных средств, но для ответа этот вопрос нужна более подробная информация.Уголовный кодекс РФ  не содержит самостоятельного состава преступления «незаконное обналичивание денежных средств». Но операции по «незаконному обналичиванию денежных средств» в зависимости от способов совершения, состава лиц, размера обналичиваемых денежных средств все же могут быть квалифицированы как:1) Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Наказание — от штрафа (в размере 120 000 рублей) до лишения свободы на срок от 7 до 10 летсо штрафом до1 000 000 рублей (ст. 174 УК РФ);2) Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Наказание — от штрафа (в размере 120 000 рублей) долишения свободы на срок от 10 до 15 летсо штрафом до1 000 000 рублей (ст. 174.1. УК РФ);3) Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности. Наказание — от штрафа (в размере до 200 000 рублей)до лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 80 000 рублей (ст. 173 УК РФ).