Дисциплинарное выскание- замечание

Правомерно ли лишение 100% квартальной, годовой и премии ко дню спасателя МЧС за дисциплинарное взыскание - замечание?

, Елена, г. Сургут
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) Дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
— замечание;
— выговор;
— увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными «законами», «уставами» и «положениями» о дисциплине (часть пятая «статьи 189» настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
«Не допускается» применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Если Вы являетесь государственным гражданским служащим, то Вы подпадаете под нормы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где в статье 57 прописано о том, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
— замечание;
— выговор;
— предупреждение о неполном должностном соответствии;
— увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным «пунктом 2,» «подпунктами „а“» — "«г»" пункта 3, «пунктами 5» и «6» части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.
Данные нормы несколько расширяют ответственность служащего, но и ограничивают представителя работодателя, что дает основание полагать, что в Вашем случае представитель работодателя поступил неправомерно.
Однако, в Вашем случае следует ознакомиться с локальными положениями о дисциплине.
Вместе с тем, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.