140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплата заработной платы по договору подряда

Добрый день.

Работаю в организации по договору подряда, заказчик не выплачивает зарплату на протяжении 7.5 месяцев(7 закрытых этапов договора). Мне предложили написать заказное письмо с уведомлением на имя гендиректора. Хотел проконсультироваться по поводу моей ситуации. Что лучше предпринять, с чего начать?

С уважением Иван.

Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 2.png112014 2.png
Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 3.png112014 3.png
Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 1.png112014 1.png
22 Января 2015, 14:49, вопрос №697523
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше всего, получить справку в бухгалтерии по задолженности по заработной плате и обратиться в суд за взысканием. Если происходит задержка — не очень хороший сигнал. Всё равно, скорее всего судом дело и закончится.

22 Января 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 2
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Начните с досудебной претензии, отправьте её заказным письмом с уведомлением, или вручить лично под роспись, 2-й экземпляр оставьте у себя.

В претензии, укажите, что сроки нарушены, оплата в сумме не произведена, если у вас содержится неустойка за несвоевременную оплату, укажите её размер. 

Также в случае не погашения в срок, грозитесь обращением в суд.

Установите срок погашение задолженности (например две недели)

Если в срок сумма не поступит, обращайтесь в суд о взыскании задолженности по договору подряда и  процентов за несвоевременную оплату.

22 Января 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2272
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, насколько понимаю, то у вас не трудовые правоотношения оформлены, а гражданско-правовые, поэтому Вам  нужно определиться, будете ли вы продолжать с данной компанией дальнейшую работу или нет.

Фактически вам можно посоветовать два разных пути:

1. написать претензию  с требование о выплате вам причитающихся сумм по договору, а далее обращаться в суд с иском о взыскании с организации денежных средств, в суд общей юрисдикции. Более подробно — нужно смотреть сам договор и имеющиеся у вас документы.

2. признавать ваши отношения трудовыми (если это имеет место и вы не просто выполняете работу по договору, а именно ходите к ним на работу, у вас есть начальник, разные задания, вы должны приходить в 9, а уходить в 18 часов (примерно). Если да, то тогда вы можете начинать писать в инспекцию по труду, в прокуратуру и так же подавать иск в суд о признании данных отношений трудовыми и о выплате заработной платы.

22 Января 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2272
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

с учетом того, что у вас есть подписанные акты по этапам, то вы вправе требовать оплаты за проделанные этапы.

Соответственно вправе так же требовать неустойку- пишите претензию, а далее уже в суд.

22 Января 2015, 16:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2272
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

п. 2.3. предполагает выплаты на основании соответствующего акта, далее следует что акты подписаны по каждому этапу работ. Следовательно говорим об оплате за каждый этап. Дословное толкование условий договора.

Поскольку я выше писала, что срок договора 16 мая 2015 г. — я не вижу того, что увидели коллеги.

Евграфова Елена

22 Января 2015, 17:13
Иван
клиент, г. Москва

Именно так ))

22 Января 2015, 17:14
Юрист - Денис
163
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы «работаете» по договору подряда, то у вас два варианта:

1. Либо исходить из того что вы все таки на подряде то вы можете обратиться в суд с требованием выплатить причитающееся по договору, трудовое законодательство здесь не причем.

2. Либо (что для вас выгоднее) нужно собирать доказательства (регулярности ваших трудовых отношений и фактов оплаты труда) и подавать в суд иск о признании ваших отношений трудовыми после признания ваших отношений трудовыми у вас появятся все права и гарантии предусмотренные Трудовым кодексом.

22 Января 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.  

Начать Вам надо с отправления претензии на имя генерального директора, установите срок в течение которого организация должна Вам выплатить  положенное по договору  подряда. В случае если оплата произведена не будет, обращайтесь в суд с приложением всех имеющихся у Вас документов (договор подряда, подписанные акты). 

22 Января 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2275
ответов
704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отправьте претензию в адрес Заказчика.

В претензии отразите Ваши требования, сумму задолженности и Ваши намерения обратиться в суд в случае добровольного неудовлетворения Ваших требований.

22 Января 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Иван, добрый день.

Договор можете выложить, какие условия оплаты в нем прописаны, и есть ли ответственность за просрочку?

22 Января 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пункт 2.3 разьве не про оплату? У меня на руках есть подписанные акты по каждому из этапов работ.

Иван

Про оплату, которая должна производиться не позднее пяти дней, от шестого можете считать неустойку, согласно п. 4.2.

22 Января 2015, 16:28
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да я не иск хочу паять, а для начала письмо с уведомлением, на имя ГД...

Иван

Не письмо, а до судебное требование, так будет правильнее.

22 Января 2015, 17:30
Юрист - Светлана
285
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Направьте претензию заказным с уведомлением, приложите копии  документов, подтверждающие произведенные работы.

В письме рассчитайте неустойку, если предусмотрена договором по договору, если нет по ст. 395 ГК РФ, укажите срок для перечисления задолженности, 3-5 дней, с указанием что будете взыскивать долг в судебном порядке.

В суде подавайте ходатайство о наложении ареста на все известные счета, во избежании получить решение, которое не удастся исполнить.

22 Января 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам совершенно верно предложили — напишите претензию на имя директора в свободной форме с требованием выплаты заработной платы. при отсутствии на нее ответа (обычно в 10-дневный срок) либо при отрицательном ответе вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату и неустойку за несвоевременную ее выплату.

Можно поступить и так, как предложил коллега Островский. Однако не факт. что бухгалтерия выдаст эту справку.

22 Января 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! Работа по договору подряда — не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Поэтому,  невозможно ссылаться именно на задержку заработной платы.

Работаю в организации по договору подряда

Иван

Было бы лучше, если Вы выложили текст договора.

аказчик не выплачивает зарплату на протяжении 7.5 месяцев(7 закрытых этапов договора)

Иван

Это — не зарплата. Это — вознаграждение по договору подряда, порядок выплаты по которому регулируется гл. 37 ГК РФ.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и
конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в
договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных
этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными
правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет
ответственность за нарушение как начального и конечного, так и
промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный,
конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в
случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405
настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при
нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных
договором подряда сроков.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена
подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в
договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в
соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу
и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее
заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть
приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре
подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении
дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении
определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно
предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение
указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от
договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты
ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший
заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы,
обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене,
определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения
твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в
момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть
полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого
расходов.

При существенном возрастании стоимости
материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также
оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть
при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения
установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование —
расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Вы указываете на 7 закрытых этапов договора. А как в самом договоре предусмотрен порядок оплаты?

Таким образом, для более корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом договора. Вы можете прикрепить его  здесь, или обратиться к любому выбранному адвокату/юристу в чат.

Мне предложили написать заказное письмо с уведомлением на имя гендиректора.

Иван

Можно пойти по пути направления претензии. В подобных  случаях, как правило, иного пути нет. Но, всё таки, очень много зависит от содержания договора.

Что лучше предпринять, с чего начать?

Иван

Представить договор для изучения. Либо — составлять претензию на имя руководителя организации с указанием на факт неоплаты при наличии закрытых этапов договора. Рекомендую составить акт сверки на основании актов выполненных  работ. Направлять — либо под роспись на Вашем экземпляре через канцелярию, либо — ценным письмом с уведомлением и описью (обязательно) вложений.

И ещё, если Вы работаете в данной организации, подчиняясь их правилам трудового распорядка, пользуясь их  инструментами и оборудованием, регулярно выполняете одну и туже функцию, то может, есть смысл потребовать признать эти отношения трудовыми?

22 Января 2015, 15:10
q Отблагодарить
2 0
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В приложении текст текущего договора, предыдущий договор истек 3 месяца назад, тексты договоров одинаковые, за исключение названий этапов и сумм оплаты.

Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 2.png112014 2.png
Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 3.png112014 3.png
22 Января 2015, 15:57
Иван
клиент, г. Москва

Первая страница договора.

Договор M23-63 от 17Договор M23-63 от 17112014 1.png112014 1.png
22 Января 2015, 15:59
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Спасибо за ответ. В приложении текст текущего договора, предыдущий договор истек 3 месяца назад, тексты договоров одинаковые, за исключение названий этапов и сумм оплаты.

Иван

Первая страница договора.

Иван

Иван, на мой скромный взгляд, договор «кривой». есть положение о том, что  работа делится на 6 этапов. Но срок договора по 16 мая 2015 г. И про то, что оплачивается договор отдельно за каждый этап  — нет ни слова.

Поэтому, не уверена в положительном исходе.

Безусловно, следует написать претензию. Но вот уточняться по ситуации — следует после получения ответа.

Составление претензии лучше  поручить специалисту. Там надо обыграть отсутствие в договоре четкого указания на оплату за каждый этап  работы.

22 Января 2015, 16:18
Иван
клиент, г. Москва

Пункт 2.3 разьве не про оплату? У меня на руках есть подписанные акты по каждому из этапов работ.

22 Января 2015, 16:22
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Пункт 2.3 разьве не про оплату? У меня на руках есть подписанные акты по каждому из этапов работ.

Иван

Про оплату. Но оплату чего? Этапа? Или работы в целом?

про то, что оплачивается договор отдельно за каждый этап — нет ни слова.

Евграфова Елена

1.1. Предметом договора является выполнение работы по развитию клиентского программного обеспечения...

2.1. Работы по договору делятся на 6 этапов… Как видите, здесь нет разъяснения.

Далее,

п. 2.2  — Вами замазан. Мне не известно, что там указано конкретно. То что видно:

Стоимость выполняемых работ в соответствии с предметом настоящего Договора составляет ....

  — Вот и поясните, что  там указано — общая стоимость работ, или каждый  из этапов  в отдельности?

Я конкретно, про каждый этап работы!

Поскольку я выше писала, что срок договора 16 мая 2015 г. — я не вижу того, что увидели коллеги. А именно, откуда взято, что оплата в течении 5 дней за КАЖДЫЙ ЭТАП ОТДЕЛЬНО? А может, по окончанию всей работы? В мае 2015г.

22 Января 2015, 17:05
Иван
клиент, г. Москва

"Про оплату. Но оплату чего? Этапа? Или работы в целом?"

Предыдущий договор у меня закрыт целиком, подписанные Акты по всем 6 этапам у меня на руках.

"2.1. Работы по договору делятся на 6 этапов… Как видите, здесь нет разъяснения."

Далее идет список из 6 этапов с датами их окончаний.

"п. 2.2 — Вами замазан. Мне не известно, что там указано конкретно."

Там теже 6 этапов с суммами подлежащими выплате по каждому этапу и общей итоговой суммой по всему договору.

22 Января 2015, 17:13
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Всё больше вопросов возникает.

В приложении текст текущего договора, предыдущий договор истек 3 месяца назад, тексты договоров одинаковые, за исключение названий этапов и сумм оплаты.

Иван

Поясните, пожалуйста, акты выполненных работ подписаны в рамках других договоров? Не того, который выложили?

Тут сроки с 17.11.2014 по 16.05.2015г. То есть, исходя из первоначального текста

не выплачивает зарплату на протяжении 7.5 месяцев

Иван

с 17 ноября ещё не прошло 7,5 месяцев. Получается, что речь идет — о ДРУГИХ ДОГОВОРАХ (как отдельных документов),  а не об одном договоре с различными этапами?

(7 закрытых этапов договора)

Иван

22 Января 2015, 17:12
Иван
клиент, г. Москва

"Поясните, пожалуйста, акты выполненных работ подписаны в рамках других договоров? Не того, который выложили?"

Предыдущий договор закончился, по нему не разу не заплатили. После его окончания был подписан следующий договор (именно его я Вам и показал), по нему, кстати сказать, тоже не разу не заплатили. Я указал общую задолженность, которая составляет чуть больше 7.5 месяцев.

22 Января 2015, 17:17
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Предыдущий договор у меня закрыт целиком, подписанные Акты по всем 6 этапам у меня на руках.

Иван

А оплата по нему произведена? Если нет, безусловно, составлять исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, прикладывать копии актов выполненных работ. Отдельно, произвести расчет неустойки, согласно п. 4.2 Договора.

И, кроме того, поскольку ВС РФ давно уже высказался о различной природе неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, а значит, совместное их  применение обосновано, необходимо рассчитать и этот параметр, согласно ст. 395 ГК РФ. Ставка рефинансирования ЦБ на сегодня — 17%.

Далее идет список из 6 этапов с датами их окончаний.

Иван

Там теже 6 этапов с суммами подлежащими выплате по каждому этапу и общей итоговой суммой по всему договору

Иван

Вопросов больше нет. Коллеги правы -  суд со всеми вытекающими.

Единственное, что  ещё добавлю -  у Вас на лицо — трудовые отношения. Если есть необходимость (пенсия, она такие подряды не учитывает), стоит обратиться в суд для признания этих отношений трудовыми. А значит, и необходимость получения социальных  гарантий как работника  — отпуск, оплата сверхурочных, социальное, пенсионное, медицинское страхование. Страхование от несчастных  случаев на производстве.

22 Января 2015, 17:29
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

А акты выполненных работ у Вас подписаны?

Если подписаны, то обращайтесь сразу же в суд, тем более это не зарплата, а оплата по гражданско-правовому договору. В договоре у Вас указана договорная подсудность — Басманный районный суд

Шансы взыскать деньги у Вас высокие.

22 Января 2015, 16:37
q Отблагодарить
2 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Про оплату, которая должна производиться не позднее пяти дней, от шестого можете считать неустойку, согласно п. 4.2.

Проворова Анна

да, неустойку в Вашем случае тоже можно взыскать

При этом претензия в Вашем случае необязательна, так как претензионный порядок договором не предусмотрен

22 Января 2015, 16:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Предыдущий договор закончился, по нему не разу не заплатили. После его окончания был подписан следующий договор (именно его я Вам и показал), по нему, кстати сказать, тоже не разу не заплатили. Я указал общую задолженность, которая составляет чуть больше 7.5 месяцев.

Иван

это будут два разных иска, так как каждый из договоров является самостоятельным основанием

22 Января 2015, 17:18
Иван
клиент, г. Москва

Да я не иск хочу паять, а для начала письмо с уведомлением, на имя ГД...

22 Января 2015, 17:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да я не иск хочу паять, а для начала письмо с уведомлением, на имя ГД...

Иван

Ну в таком случае пишите ему претензию в свободной форме по поводу оплаты выполненных работ, но претензий должно быть две — так как они будут по разным договорам

22 Января 2015, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут