Регистрация детей в квартире, находящейся в собственности у них

Если куплена 3-комнатная квартира и оформлена в собственность 3-х детей, которым сейчас 20, 12 и 14 лет, могут ли дети 12 и 14 лет без согласия старшей сестры зарегистрироваться в этой квартире на своей доле собственности?

, Мирослава, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, могут.

Собственник имеет право зарегистрироваться и проживать в жилом помещений. долевом собственником которого он является. Для этого согласие других сособственников не требуется.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p554
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Мирослава
Клиент, г. Москва

Тут я вижу только о праве владения, пользования и распоряжения, а о регистрации несовершеннолетних без согласия взрослых, которые тоже имеют долю в этой квартире, ничего не написано, а значит ничего доказать, ссылаясь на эту статью, я не смогу. Ехать нужно в другой город и хотелось бы быть уверенной в том, что есть основания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мирослава!

Да. Собственник вправе зарегистрироваться на основании свидетельства о праве собственности, без согласия других сособственников.

С Уважением, Надежда.

Мирослава
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на какой закон, постановление, статью и т.п. можно ссылаться при обращении по поводу регистрации детей в этом случае, если работниками будет нам отказано?