8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное увольнение,расторжение контракта с ВС РФ

Добрый день.

Друг подписал контракт неделю назад с ВС РФ, и решил уволиться , как ему поступить, чтоб увольнение не затянулось ? Хотел уехать не подписывая контракт, сказали что будет привлечение к угол,ответственности с лишением свободы до пяти лет,это действительно так?

Спасибо

, Артём, г. Волгоград
Михаил Большаков
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключив контракт, военнослужащий вступает в военно-административные отношения и берет на себя обязанность проходить военную службу в соответствии с действующим законодательством. На него распространяется и уголовная ответственность за совершение преступления против военной службы, если иного не указано в законе, как, например, в ч.1 ст.337 УК.
Закон «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает права «контрактника» по собственной инициативе расторгать контракт до истечения срока. Такое расторжение возможно лишь при заключении нового вида контракта. Например, первый контракт был заключен на 3 года, а он, расторгнув его, заключает новый вид контракта — на 5 или 10 лет.
Военнослужащий, проходящий службу по контракту, как и военнослужащий, проходящий ее по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, но в строго определенных случаях, в том числе в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии по признакам ограниченной годности.
Поэтому совершение дезертирства лицом, проходящим военную службу по контракту, является уголовно наказуемым деянием. .

Таким образом ст. 338 УК  часть первая до 7 лет.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,так что ему делать, три года быть в "рабстве"? Разве нет испытательного срока, в течение ко орого стороны рассматривают друг друга? Извините если не ясно вырожаюсь.

Досрочное увольнение военнослужащего по собственному желанию.
В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок:
во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение;
во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу;
в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными;
в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.
На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:
1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;
2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;
3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;
4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;
5) командир части принимает окончательное решение.
Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными?
Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.
Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;
2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;
3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;
4) необходимость ухода за ребенком, недостигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;
5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;
6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Почему мне отказывают в досрочном выходе на пенсию
Судовой повар,общий для досрочного составляет,9лет.8мес.2дн.,мне 57лет.общий труд.стаж 21год,коофиц.32,486.почему мне отказывают в досрочном выходе на пенсию
, вопрос №4052058, Любовь Александровна Ольховская, с/п. Архангельское
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
2 через сколько лет мне назначат досрочную пенсию?
Здравствуйте Я мужчина 49 лет Работаю медбратом в психиатрическом стационаре находящемся в сельской местности. Льготный стаж отработал. Вопрос 1 почему мне не дают справку предпенсионера? 2 через сколько лет мне назначат досрочную пенсию?
, вопрос №4051760, Юрий, г. Иваново
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить гражданство РФ, по какой процедуре
Здравствуйте! Гражданин Ирака в июне 2023г заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ, был направлен в зону СВО. В настоящее время находится в военной части для прохождения ВВК. 1. возможно ли расторгнуть контракт по истечению года, тк военнослужащий не гражданин РФ? 2. как получить гражданство РФ, по какой процедуре. В случае положительного ответа по вопросу 1, влияет ли это на получение гражданства. 3. можно ли военнослужащему в период службы и после увольнения посетить Ирак для отдыха, на каких условиях. Будет ли влиять факт того, в каком звании военнослужащий, рядовой или офицер.
, вопрос №4051130, эльвира, г. Москва
Военное право
Подскажите, мой муж мобилизованный, контракт не заключал
Добрый день. Подскажите,мой муж мобилизованный, контракт не заключал. Звание рядовой, в октябре 2023 года исполнилось 50 лет. Как он может уволиться с ВС?
, вопрос №4051011, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015