Сокращение должности

Здравствуйте! Мне выдали уведомление о сокращении моей должности месяц назад, предложили пару должностей с зарплатой в два раза меньше, я соответственно отказался. Что меня ожидает дальше как в финансовом аспекте так и в трудовом, на какие выплаты и когда мне рассчитывать?

, Сергей Владимирович, г. Хабаровск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В уведомлении должно содержатся дата увольнения. В день увольнения Вам еще раз предложат имеющиеся в организации вакансии. Если Вас это не устроит, Вас уволят согласно п.2 ст.81 ТК РФ. Согласно ст.178 ТК РФ при увольнении Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ), а также выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска (или отработанные месяцы, рассчитывается пропорционально отработанному времени) (ст.127 ТК РФ). Если Вы в течение месяца не сможете трудоустроится, то Вам выплатят еще один  средний месячный заработок (ст.178 ТК РФ). Если Вы в течение двух недель встали на учет в органах занятости, тогда Вам выплатят  в третий раз средний месячный заработок. Все выплаты производятся по месту бывшей работы.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за быстрый ответ. Мы раньше получали 13 зарплату, но в том году нам ее не дали , могу ли я на нее рассчитывать при сокращении?

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

При отказе от предложенной Вам должности Вы увольняетесь по сокращению штатов

Сергей Владимирович
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за быстрый ответ. Мы раньше получали 13 зарплату, но в том году нам ее не дали , могу ли я на нее рассчитывать при сокращении?

Если эта выплата была предусмотрена локальными актами работодателя, то должны были выплатить в срок, указанный в таком акте. От сокращения такая выплата не зависит