Как добиться выплат от заказчика, по договору возмездного оказания услуг?

Как добиться выплат от заказчика, по договору возмездного оказания услуг? Если с моей стороны условия договора выполнены, но оплата по договору осуществляется после подписания акта выполненных работ, который предоставлять отказываются! Заказчик выплатил только половину

  • IMG_20150122_131934
    .jpg
  • IMG_20150122_132017
    .jpg
Уточнение от клиента

вот тот договор, прошу ознакомиться

, Максим, г. Череповец
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Максим!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Рамиль Имангулов
Юрист, г. Уфа

 Напишите претензию с требованием выдать акт выполненных работ и рассчитаться, укажите срок в течение которого они должны выполнить ваши требования. По истечении этого времени, если они не исполнили ваши требования, подавайте в суд исковое заявление. Но до этого почитайте договор при каких условиях работы считаются выполненными.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.307 Гражданского кодекса РФ в силу  обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного
действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. (ст.310 ГК РФ).

 Отсутствие подписанного акта не препятствует Вам обратиться в суд с иском о взыскании выполненных работ. Для начала напишите претензию заказчику, чтобы выяснить его позицию по ситуации, так как в данном случае его отказ от принятии работ является необоснованным. Не ответит на претензию (не оплатит) — обращайтесь в суд.

вот тот договор, прошу ознакомиться

Максим

В соответствии с ч.1 ст.746 Гражданского
кодекса РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в
законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Согласно ст.711 ГК РФ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

На основании п.1 ст.720 Гражданского кодекса РФ
заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Вам нужно направить претензию с требованием принять работы, выполненные по договору либо представить мотивированный отказ в их принятии. Потом обращаться с иском в суд.

Максим
Клиент, г. Череповец

Спасибо!