Конфликт с подрядчиком. Претензия, суд. Мои действия?

Добрый день!

Заключен договор с подрядчиком 28 июля 2014 года на проведение комплексного ремонта таунхауса. Срок выполнения работ стоял 15 ноября. Штрафные санкции с 16 ноября 0,1 % от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Работы не выполнены. 15 ноября 2014 заключено ДС с указанием срока работ до 31 декабря 2014. Работы не выполнены. 29 декабря 2014 заключено второе ДС со сроком выполнения работ до 11 января, с 12 января 2014 размер штрафных санкций - 0,5 % от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Также прописано о возврате авансовых платежей.

Договор действует до исполнения всех обязательств.

Работы до сих пор не закончены, есть большие нарекания к качеству выполненных работ!

На связь подрядчик третий день не выходит!

Какой порядок действий: Претензия - Иск в суд, верно?

Скорее всего потребуется помощь грамотного юриста для представления наших интересов.

Заранее благодарю за ответы

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста:

1. Могу ли я в претензии указать не только про сроки, но и про качество работ (неправильно выложили плитку в с/у)

2. Могу ли я нанимать сторонних рабочих для завершения ремонта? Могу ли я в этом случае потребовать с подрядчика компенсации?

3. В случае суда могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первичный порядок вами определен правильно, то есть пишите претензию и вручаете подрядчику либо лично либо по почте с уведомлением о вручении. Далее в случае неисполнения требований претензии вы вправе расторгнуть договор и взыскать с подрядчика денежные средства в части не выполненных работ либо выполненных не надлежащим образом, а также неустойка.

С уважением Алекснадр

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста:

1. Могу ли я в претензии указать не только про сроки, но и про качество работ (неправильно выложили плитку в с/у)

2. Могу ли я нанимать сторонних рабочих для завершения ремонта? Могу ли я в этом случае потребовать с подрядчика компенсации?

3. В случае суда могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Спасибо

1. естественно это нужно указывать

2.при расторжении договора вы можете нанимать третьих лиц для завершения работ если в претензии вы указываете о расторжении при это необходимо составить акт приемки работ где конкретно будет оговорено что не доделано и что доделано с деффектами что бы уменьшить выплату первому подрядчику.

3. Да можете требовать