ПРодажа жилья без согласия прописанных жильцов

здравствуйте.Мы живем в доме я мой муж и 2 несовершеннолетних детей и моя мама.Собственником жилья(дома)является мать моя,а мы тут прописаны все.Дом состоит по документам из 2 квартир.Мы якобы прописаны все в 1 из них.Моя мама хочет продать этот дом.Сможет ли она его продать если я не согласна?Или имею я право потребовать тогда чтобы она купила мне 2х или 3х комнатную квартиру?Спасибо.

, Олеся, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, она имеет право продать его, а новый собсвтенник имеет право Вас по суду выселить на основании ст. 292 ГК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы ваша мама продала свою квартиру ей не нужно не чьего согласия так как она единоличный собственник и распоряжаться своим имуществом может так как захочет. А в случае продажи квартиры вас просто в судебном порядке выпишут, поэтому договаривайтесь с мамой чтобы вы тоже были обеспечены жильем

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если этот дом не были приватизирован, а Вы не отказывались от участия в приватизации этого дома, то Ваша мама сможет продать дом и согласия прожиающих лиц ей не будет необходимо.

При этом,    в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, после продажи Вашей мамой дома Вы утратите право там проживать