Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите вернуть деньги

Здравствуйте,я попала в ужасную ситуацию,я одолжила одной девушке 38 тысяч рублей ,где-то 2 года назад,все ждала ,пока вернет,она меня кормила завтраками,я еще занята была,поэтому не могла постоянно ей о себе напоминать.так вот,ни расписки никакой я не взяла,никаких поручителей не было,единственным доказательством является личная переписка с ней,где она обещает все отдать и моя сестра и папа знали об этом долге,плюс еще одна девушка,но я давно с ней не общалась,не знаю,смогу ли ее найти сейчас.помогите пожалуйста.как вернуть свои деньги.

20 Апреля 2013, 21:35, вопрос №69714 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Мария, в соответствии со ст.161 Гражданского кодекса РФ  сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Договор займа не требует такого удостоверения. 

    Согласно ст.162 данного Кодекса несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, в подтверждение вашей сделки Вы не можете ссылаться на показания свидетелей — Ваших сестры и папы, но вправе оперировать перепиской с заёмщицей. Для взыскания с неё долга и процентов обращайтесь в суд. Готов оказать Вам помощь в составлении искового заявления в порядке индивидуального заказа. 
     

    20 Апреля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats