Прохождение предварительного мед.осмотра

Здравствуйте.

Работаю в организации, которая занимается строительством.

Есть рабочие, занятые на работе с вредными условиями труда (сварщики, бетонщики, электромонтажники и т.д.)

С 10 июня 2014 года заключили договор с поликлиникой по прохождению предварительного мед. осмотра.

Но есть рабочие, которые в компанию устроились раньше и мед. осмотр не проходили, прошли только через год после трудоустройства.

Получается, что он предварительный?

Какие последствия это имеет для компании?

Правильно, я понимаю, что мед. осмотр является предварительный, если работник проходит его не более чем пять дней после официального трудоустройства?

Спасибо.

, Кира, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Кира,

1. Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора
При заключении трудового договора медицинскому осмотру подлежат:
2) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н;

2. Ответственность работодателя в случае приема работника без обязательного предварительного медицинского осмотра
Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве, это является нарушением трудового законодательства и, соответственно, влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц, в том числе для руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом по требованию надзорного органа трудовой договор с работником может быть расторгнут в порядке и по основаниям ч. 1 ст. 84 ТК РФ. Подробнее о категориях лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру, см. п. 1 настоящего материала.