Поменять отчество ребёнку 14 лет

Здравствуйте! У меня к вам вопрос,моей дочери14 лет , в графе отец отчество стоит 'со слов матери", т.е я мать одиночка. Я живу с мужчиной 12 лет, муж ( мы не расписаны) воспитывает ее как родную, удочерять много проблем. Скажите пожалуйста, в какаком порядке мы можем поменять ей отчество? Она сама не против. Заранее благодарю!

, Ирина, г. Псков
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить
свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом
записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту
государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию,
собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим
совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании
решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности
до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вам с дочерью нужно обратиться в ЗАГС, в котором получали свидетельство о рождении.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Поменять отчество ребенку, т.к. Вы вносили сведения об отце в актовую запись сами, Вы можете в органах ЗАГС по своему заявлению — просто внеся изменения в актовую запись. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Псков

Огромное спасибо!