Поменять отчество ребёнку 14 лет

Здравствуйте! У меня к вам вопрос,моей дочери14 лет , в графе отец отчество стоит 'со слов матери", т.е я мать одиночка. Я живу с мужчиной 12 лет, муж ( мы не расписаны) воспитывает ее как родную, удочерять много проблем. Скажите пожалуйста, в какаком порядке мы можем поменять ей отчество? Она сама не против. Заранее благодарю!

, Ирина, г. Псков

Здравствуйте Ирина!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить
свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом
записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту
государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию,
собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим
совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании
решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности
до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вам с дочерью нужно обратиться в ЗАГС, в котором получали свидетельство о рождении.