Декрет для лица со статусом временного убежища

У нас в компании работает девушка из Украины. Недавно она получила статус временного убежища. Свидетельство ей пока не выдали, т.к. в ФМС нет соответствующих бланков, а выдали бумагу, в которой написано, что ей предоставлен статус "временное убежище" на 1 год, а эта бумага приравнивается к свидетельству до его получения.

У девушки нет страхового полиса ОМС, т.к ей его не выдают из-за отсутствия свидетельства. Неделю назад она сообщила руководству, что беременна и на днях принесет справку, собирается в декрет. Тот самый год (на который ей предоставлено убежище) у нее заканчивается как раз в первый месяц декрета. Как быть нам в этой ситуации? Платить ли ей пособия какие-то? Да и что делать, если ей не продлят убежище? Так бы мы ее уволили по 83 статье ТК, а если она будет в декрете, то увольнять вроде как нельзя?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Павел, в любом случае вы заключаете с ней трудовой договор на неопределенный срок(что указано в новом разделе ТК о правоотношениях работодателя с иностранцами), в случае, когда статус прекратит свое действие на этих основаниях только, Вы сможете ее уволить.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, несмотря на то, что в то время она будет находится в декретном отпуске?

Чтобы минимизировать риски восстановления обратно на работе, не стоит трогать до родов. После, уволить по Статья 327.6. ТК РФ, в случае окончания срока ВУ