8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет для лица со статусом временного убежища

У нас в компании работает девушка из Украины. Недавно она получила статус временного убежища. Свидетельство ей пока не выдали, т.к. в ФМС нет соответствующих бланков, а выдали бумагу, в которой написано, что ей предоставлен статус "временное убежище" на 1 год, а эта бумага приравнивается к свидетельству до его получения.

У девушки нет страхового полиса ОМС, т.к ей его не выдают из-за отсутствия свидетельства. Неделю назад она сообщила руководству, что беременна и на днях принесет справку, собирается в декрет. Тот самый год (на который ей предоставлено убежище) у нее заканчивается как раз в первый месяц декрета. Как быть нам в этой ситуации? Платить ли ей пособия какие-то? Да и что делать, если ей не продлят убежище? Так бы мы ее уволили по 83 статье ТК, а если она будет в декрете, то увольнять вроде как нельзя?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Павел, в любом случае вы заключаете с ней трудовой договор на неопределенный срок(что указано в новом разделе ТК о правоотношениях работодателя с иностранцами), в случае, когда статус прекратит свое действие на этих основаниях только, Вы сможете ее уволить.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, несмотря на то, что в то время она будет находится в декретном отпуске?

Чтобы минимизировать риски восстановления обратно на работе, не стоит трогать до родов. После, уволить по Статья 327.6. ТК РФ, в случае окончания срока ВУ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015