Как поступить в данной ситуации и является ли это страховым случаем?

Здравствуйте!В мае 2014 года,моя супруга взяла кредит в Сбербанке,дополнительно она заключила договор страхования жизни и здоровья.Супруга на момент страхования являлась инвалидом третьей группы(общего заболевания).Вначале января 2015 супруга скончалась,причиной смерти было установлено инфаркт головного мозга.Является ли это страховым случаем?Как поступить в данной ситуации?Я супруг и являюсь инвалидов второй группы.

Уточнение от клиента

В какой срок после смерти нужно обратиться в банк и страховую компанию?

, Пётр, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не намерены принимать наследство то кредит так и останется не погашенным и вы за него платить будете не обязаны. Если все же намерены принимать наследство то вам следует обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая прописанного в договоре страхования.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Пётр. В описанной ситуации Вам необходимо обратиться как в банк, так и к страховщику (в страховую компанию, в которой была застрахована жизнь Вашей супруги), представив копию свидетельства о смерти и договор страхования (страховой полис). Непогашенная часть кредита должна быть погашена за счёт выплаты страховой суммы, производимой страховщиком.

Пётр

Закон не предусматривает конкретного срока, но, разумеется, чем быстрее последует обращение, тем лучше. К сожалению, страховщик может и отказать по надуманной причине в выплате страховой суммы. В этом случае придётся обращаться с иском в суд. Суды нередко защищают нарушенные неправомерным отказом страховщиков права в аналогичных случаях.

В частности, см.:

docs.pravo.ru/document/view/24642056/24221622/

sudact.ru/regular/doc/J5KHw45mPRmT/