1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Минимальный размер оплаты труда

Работаю в Соц.Защите с 20 марта 2014 года,ушла в декрет 2 июня 2014 года,написав заявление на пособие до 1,5 лет,задала вопрос сколько я буду получать,ответ был таков: т к ты не привезла справку 2ндфл со старого место работы мы будем платить тебе не более минимального заработка это 3 325рублей!Сколько на 2015 год минимальный размер оплаты труда составляет?Имеют ли они право платить мне меньше минимального заработка?

22 Января 2015, 07:49, вопрос №696811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Ирина.

Отмечу, что согласно статье 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Право на пособие возникает после декретного отпуска по беременности и родам и до того, как ребенку исполнится полтора года.
В 2015 году, минимальный размер пособия составляет — 2 718,34 руб. (в 2014 году он составлял — 2 576,62 руб.).
Максимальный размер пособия в 2015 году — 19 855,82 рублей., (в 2014 году он был в размере — 17 990,11 рублей).
Обращу Ваше внимание на то, что данное пособие может получать не только жена (мать ребенка) но муж или другой родственник. Смотрим снова статью 11.1 ФЗ 255-ФЗ:

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам.

Поэтому хорошо подумайте, ведь у мужчин зарплата чаще всего больше.

Хочу ещё обратить Ваше внимание на то, что обратиться за пособием по уходу за ребенком Вы можете в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей.

22 Января 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.