Как заявить себя банкротом?

Здравствуйте,у меня 5 кредитов,7 месяцев я не работаю,2 несовершеннолетних ребенка,разведена,и нет собственности какие у меня варианты?что я могу сделать?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алина!

Вы пока можете успокоиться и все свое внимание уделить воспитанию своих детей. Это главное.

Еще — не брать больше кредитов. При отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание и заработка (дохода) ничего потерять Вы не можете. Дети подрастут — пойдете зарабатывать. Если к тому времени банкиры подадут в суд и получат исполнительные листы о взыскании долгов, то приставы будут высчитывать из заработка от 20 до 50%. Это все.

Через несколько месяцев вступят в силу нормы о банкротстве физических лиц.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не перживайте! С вас нечего взять, раз в собственности ничего нет.

А если сумма задолженности к 1 июля 2015 года будет свыше 500  000 рублей, можете подать заявдение в арбитражный суд о признании себя банкротом.