Ипотека под залог ИМЕЮЩЕЙСЯ недвижимсти,а не преобретаемой

Здравствуйте! Ситуация такая:имеются 2 квартиры,допустим квартира А и квартира Б. Собственниками квартиры А является Иванов и Петров (Петров - несовершеннолетний),каждый имеет по 1/2доли. Собственником квартиры Б является Сидорова,квартира была приобретена с помощью мат.капитала и по окончанию ипотеки Сидорова обязана выделить долю двум несовершеннолетним. До окончания ипотеки осталось 50 тыс руб,после чего планируется продать кв.Б и приобрести более дорогое жилье. Каким образом можно оформить ипотечный кредит на Иванова? Возможно ли оформить ипотеку под залог доли Иванова от кв.А?Надеюсь вы разберетесь) и поможете нам. Очень нужен грамотный совет.

, юлия, г. Елабуга
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Как правило, банки очень неохотно выдают кредиты под залог уже имеющегося собственного жилья заёмщика. Некоторые банки выдают подобные кредиты, но ставка по ним обычно выше, чем по «традиционным» ипотечных кредитах, выдаваемым на приобретение жилых помещений.

В частности, см.: www.gazeta.ru/realty/2013/02/13_a_4963925.shtml

Получить кредит под залог доли гипотетически возможно, но на практике представляется нереальным — вряд ли можно найти банк, который станет кредитовать под залог доли.