Сайт объявлений OLX

Здравствуйте! Существует сайт объявлений OLX.UA, если я зарегистрирую например домен олх.рф или олх-объявления.рф и сделаю на нем сайт объявлений это не будет нарушением закона?

, Сергей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

нет, это не будет являться нарушением закона

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Доброе утро, Сергей!

Чтобы отвечать на подобные вопросы, надо проводить полноценную проверку. Не стоит рассчитывать на полноценную (да еще и качественную) проверку на бесплатных сайтах.

Многие нюансы просто невозможно учесть, получая задание на 2 строчках.

Но даже из двух строчек возникают вопросы: а есть ли у них фирма (фирменное наименование охраняется не только в стране регистрации), а есть ли товарный знак, а известны ли они в России, не будет ли недобросовестной конкуренции.

Вообще, перед любым стартапом надо доверять проверку бренда профессионалам. Чтобы потом Вам не запретили пользоваться брендом, да еще взыскав компенсацию.

Если говорить о бренде OLX, то это зарегистрированный в России товарный знак, принадлежащий американской OLX Inc. Причем зарегистрирован он как раз по классу рекламных услуг. Соответственно, в любой момент (сразу или годы спустя) эта компания с легкостью (вывод делается на основе текущей судебной практики и тенденций) отобрала бы Ваше доменное имя и взыскала несколько сотен тысяч рублей компенсации.

Но повторюсь, Сергей, подобные моменты нужно тщательно проверять в рамках платных услуг. Иначе риски остаются. В этом конкретном случае проверка много времени не заняла, но то, как можно упустить важное, думаю, стало ясно.