Две специализации у одного врача

Может ли по закону врач работать одновременно по двум специальностям, то есть иметь сертификаты по двум смежным, но разным специальностям

, Юлия, г. Белгород
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Продолжительность работы по совместительству медицинских работников устанавливается по соглашению сторон трудового договора и не может по каждому трудового договору превышать:
половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, предусмотренной по выполняемой на условиях совместительства работе;
16 часов в неделю, если также, как и при выполнении на условиях совместительства педагогической работы, у медицинского работника половина месячной нормы в недельном исчислении меньше 16 часов.
В случае, если в городе, районе, ином муниципальном образовании имеется недостаток врачей и среднего медицинского персонала, то соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления (в зависимости от подчиненности учреждения или организации) может принять решение о работе по конкретным должностям этих работников в пределах, не превышающих месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (абзац 4 подпункта «б»).

Т.е. Вы можете работать по второй специальности на полставки.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии со ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ руководителю учреждения здравоохранения может быть установлена дополнительная оплата за совмещение должности по врачебной специальности. Срок, в течение которого руководитель учреждения здравоохранения будет выполнять дополнительную работу по специальности, объем работы и размер дополнительной оплаты устанавливается сторонами трудового договора.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, врач может работать по двум смежным специальностям одновременно, так, например врач-невропатолог может работать в одной поликлинике как мануальный терапевт и иглорефлексотерапевт (при наличии соответствующих сертификатов), также, к примеру, врач-психиатр может пройти усовершенстование по психотерапии  и по наркологии и
одновременно работать и психотерапевтом и психиатром и наркологом
в одном или разных медицинских учреждениях.

Законодательно труд медицинских работников-совместителей регламентирует Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г.№ 41 " Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры: а)
указанные категории работников вправе осуществлять работу по
совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на
условиях трудового договора в свободное от основной работы время по
месту их основной работы или в других организациях, в том числе по
аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда
установлена сокращенная продолжительность рабочего времени
(за
исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами
Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения)

Также, к примеру, наличие дополнительных сертификатов является одним из требований получения медицинской лицензии, например по психотерапии. Так, претендент на получение мед.лицензии по психотерапии обязан предоставить сертификат психиатра. Таким образом, государство устанавливает требование о наличии дополнительной специализации, а также регулирует порядок труда таких врачей-совместителей.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Законом 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не запрещено обучиться по нескольким специализациям, получить по ним сертификаты и благополучно работать:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2016 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

...

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока. Формаусловия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/14/#block_10010#ixzz3PZvGMQPF

Также эти положения закреплены в приказе минздрава от 29 ноября 2012 г. N 982н

«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»
2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176н

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной дятельности.

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам соответствующей специальности;

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной (итоговой) аттестации обучающихся (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям группы «Здравоохранение»).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70352634/#block_1000#ixzz3PZwondRO

Поэтому вопрос стоит лишь в прохождении обучения и наличии сертификатов об этом.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемая Юлия! Врач имеет право работать по двум специальностям, в этом случае оба сертификата специалиста должны продлеваться (подтверждаться) в установленные сроки.

В вашем случае возможна работа по совместительству оно может быть как внутренним (в одной и той же организации), так и внешним (в другой организации).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, иными словами работать Вы можете не более чем на 0,5 ставки. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Также можете рассмотреть вариант совмещения, он также предусмотрен действующим законодательством.