Согласие родителей на сдачу экзамена в ГИБДД

При сдаче экзамена в ГИБДД моей несовершеннолетней дочерью в 1-й раз, присутствовала лично, разрешение было рукописным. При пересдаче, потребовали согласие нотариально заверенное (хотя могу и буду присутствовать лично) Насколько это правомерно? И на основании чего? Не понятно для чего потрачены деньги на нотариуса, причем не маленькие.

, Елена, г. Екатеринбург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Подобные требования в настоящее время предъявляются в связи со следующим Постановлением Правительства РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 октября 2014 г. N 1097
«О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ»
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского
удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или
попечителей)
несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и
выдачу российского национального водительского удостоверения, ЗАВЕРЕННОЕ в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.