8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы эксперту

Здравствуйте,у нас прошло очередное судебное заседание по гражданскому делу заливом квартиры.Судья назначала судебно строительную экспертизу и теперь выдала мне повестку для эксперта,добавив,что я должен её ему передать и оплатить его приезд в суд для дачи показаний.Скажите я оплачивал экспертизу и в результатах его заключения есть вопросы с моей стороны,эксперт не указал явных причин залива,но уверен на 100 процентов,что залив произошёл по моей халатности,хотя в материалах дела есть акт представленный истцом,где написано,что был прорыв стояка трубы холодной воды и даже при наличии акта он пишет про испорченные прокладки в смесители.Скажите какие вопросы я могу задавать эксперту,могу ли указывать на не соответствие заключения и предъявленных доказательств в суд?Судья сказала вы не согласны с заключением,вы оплачиваете приезд вы и задаёте вопросы.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Эксперту Вы можете задавать на суде любые имеющие отношение к делу вопросы, которые Вы считаете нужным задавать. Если судья сочтет, что Ваш вопрос не относится к делу, или является провокационным, она сама Вас прервет. 

Что касается расходов, то Вы  должны оплачивать приезд эксперта в суд, только если вызов эксперта в суд происходит по Вашей просьбе. 

С уважением, Павел. 

1
0
1
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Вашу проблему понял! Попытаюсь ответить

Никакая экспертиза не имеет заранее установленной силы. Поэтому что бы не говорил ваш эксперт, его заключение перед судом не имеет преимущественного значения для исхода дела(статья 86 ГПК). Вы как сторона, участвующая в процессе, пользуетесь правами и обязанностями, предусмотренные статьей 35 ГПК РФ. Следовательно, вы имеете право задавать любые вопросы, касающиеся существа гражданского дела. Если эксперт был вызван в суд по вашей инициативе, то вы оплачиваете его транспортные и прочие расходы.Если вы не удовлетворены результатом экспертизы, вы можете ходатайствовать перед судом о назначении новой экспертизы (пункт 2 статьи 79 ГПК). В случае, если в этом праве вам будет отказано, Вы сможете обжаловать определение суда об отказе, подав частную жалобу

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.В суде есть два акта представленные истцом.В первом указано,что произошёл прорыв стояка и залит туалет нижней квартиры,второй написанный через 10 дней,но по заявлению истца,что якобы очередной залив произошёл через день и причина залива перелив сливного бочка,при этом указано,что в результате перелива сливного бочка в туалете, причинён вред кухне,ванне и коридору,про туалет ничего не написано.Эксперт в заключении указал,что перелив сливного бочка не возможен из-за установленной системы перелива в бочке,но с 100% уверенностью утверждает,что ущерб нанесён из-за халатности и неисправных прокладках в сантехническом оборудовании.Эксперт понимает,что из-за перелива сливного бочка в туалете вода не может нанести ущерб кухне,ванне и коридору при этом не накладывая отпечаток на самом туалете.Истец настаивает на том,что нанесён ущерб именно из-за перелива бочка и именно ванне,кухне и коридору,а из-за прорыва стояка нанесён ущерб туалету.Даже при таких обстоятельствах истец считает,что вся вина лежит только на мне и жилконтора участвует как третья сторона.

Добрый вечер, Сергей! Вас понял! Хочу Вам заметить, что в гражданском процессе каждая сторона должна доказать правоту своей позиции. Допустим, Вы заявляете, что вода не могла пролиться из сливного бочка. Это подтверждает заключение Вашего эксперта. Это во-первых. Во-вторых, Вы должны в суде настоять на том, чтобы огласили акт залива. Здесь важно учитывать, как все было зафиксировано первоначально в акте залива. Если истец в акте залива указал одно, следовательно, нужно отталкиваться от первоначальных слов. То есть все как было зафиксировано в акте, чтобы исключить всякого рода сомнений в том, что истец переиграл ситуацию иным образом. Поэтому должна производится тщательная сверка актов. В-третьих, чтобы суд зафиксировал показания Жилинспекции, дабы исключить возможность фальсификации актов залива

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015