Как оформит квартиру на племянника

женщина проживает с двумя сыновьями в квартире, где все трое собственники. Один из сыновей инвалид, мать является его опекуном, второй сын нигде не работает, ведет аморальный образ жизни.какие документы нужно составит у нотариуса, чтобы перевести опекунство на родного племянника и сделать документы на квартиру на того же племянника, чтобы "пьющий" сын не смог продать свою долю кому-либо и вся квартира впоследствии перешла племяннику и его детям. У самих сыновей детей нет

, Ирина Сергеевна, г. Казань

Добрый день! Если у второго сына есть право собственности на квартиру, то лишить его этого права нельзя. Таким образом, с его 1/3 долей ничего нельзя сделать (разве что предложить ему выкупить эту долю)

Свою долю женщина может подарить племяннику, однако, долю сына-инвалида она также не продаст и не подарит, т.к. это будет нарушением права этого сына, поэтому органы опеки не дадут согласия на такую сделку.

Таким образом, максимум, что можно сделать — это подарить долю женщины племяннику. С долями сыновей ничего нельзя сделать

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Казань

А можно ли будет оформить опекунство на племянника, если у него ипотека и двое несовершеннолетних детей?

Ирина Сергеевна

Если ему разорешат быть опекуном органы опеки. Но, и в этом случае племянник не будет иметь никакого права на 1/3 доли опекаемого