8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Истечение полномочий генерального директора

В Уставе ооо все Решения общего собрания принимаются единогласно. Срок полномочий Ген. директора истек, учредители не могут принять единогласное решение об избрании нового Ген. директора. Остаются ли у старого ген.директора полномочия? В полном ли объеме? Может ли что-то сделать учредитель, обладающий большим количеством долей, чтобы проигнорировать единогласность и избрать своего директора большинством голосов?

, Владимир, г. Москва
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир!

Поскольку, в уставе прописана такая неразумная норма, ничего не поделаешь.

Полномочия директора, по истечении срока не продлеваются. Придется искать согласия по кандидатуре или менять устав. Участник с большим числом голосов также ничего не сделает. 

Не стоит мудрить, проще изменить устав.

Удачи.

0
0
0
0

ст.89 ГК РФ

п.3 ...Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала, составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

ст.8 

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
Статья 12. Устав общества

2. Устав общества должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
Решили участники, что директора будут избирать только единогласно. Полагаю, имели право.

Эта неразумная норма устава не должна применяться, т.к. противоречит закону.

Безгодов Александр

Высказывая свое мнение, я руководствовался вышеприведенными нормами. 

Возможно, я ошибочно считаю, что ссылка на ст.11 ФЗ, в данном случае, не совсем правомерна, поскольку эта статья регулирует вопросы, которые должны решаться при создании общества, чтобы ни у кого из участников не возникало желания спорить, при избрании органов управления.

Нигде я не увидел и запрета или ограничения права участников  на установление иных, чем определено в ст.11, условий выбора директора. согласованных участниками  условий и закрепленных в уставе при избрании органов управления общества. 

Интересно, как другие коллеги считают?

0
0
0
0

Хочу еще добавить, что в ст.11 указано, что избрание органов управления общества осуществляется

большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Безгодов Александр

Таким образом, закон запрещает это делать менее, чем указано, а про более, ничего не сказано. В нашем случае, как раз более чем три четверти — единогласно.

Не вижу противоречия закону.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Определяющим, для разрешения этого вопроса являются учредительные документы ООО. Только там можно найти ответы на эти вопросы. Учредитель, исход из Вашего вопроса, не может изменить в данном случае ситуацию — решение принимается единогласно. Надо уточнить а как вносятся изменения в учредительные документы. Может быстрее изменить порядок назначения директора чем искать согласия.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир,

Нужно искать согласия и избирать нового Генерального или продлить полномочия старого.

Сейчас Вы не сможете внести изменения в Устав, потому что нотариус не заверит Вам заявление, потому что у Ген. директора истек срок полномочий, а он должен быть  заявителем.

1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Статус генерального директора до сих пор спорен. С одной стороны, он такой же работник, как все остальные. И, поэтому, о прекращении срочного трудового договора его должны были уведомить за 3 дня. Если уведомления не было, договор считается заключенным на неопределенный срок. Т.е. он может и должен выполнять свои обязанности. С другой стороны, в рамках гражданско-правовых правоотношений учредители могут обжаловать его действия. И здесь все будет зависеть от того, какого мнения будет придерживаться суд.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

В полном ли объеме? Может ли что-то сделать учредитель, обладающий большим количеством долей, чтобы проигнорировать единогласность и избрать своего директора большинством голосов?

Владимир

В Вашем случае только единогласное решение (по Уставу). Если так и не договоритесь, продляйте полномочия старого директора (оформите протоколом или решением), потом вносите изменения в Устав.

Нашла статью, где автор описывают такую же ситуацию и к чему это может привести, если вы 

проигнорировать единогласность и избрать своего директора большинством голосов

Владимир

www.eg-online.ru/article/193494/

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможность обжалования решения общего собрания предусмотрено законом «О ООО», в Вашем случае это не подходит.

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Законом предусмотрена возможность единогласного принятия решения по вопросам компетенции общего собрания, в том числе по вопросам формирования органов управления. Поэтому, на мой взгляд, остается только искать компромисс между участниками общества.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.40 ФЗ об ООО 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

В Уставе ооо все Решения общего собрания принимаются единогласно.

Владимир

Ген. директора истек, учредители не могут принять единогласное решение об избрании нового Ген. директора

Владимир

Нужно договариваться или поднимать вопрос о внесении изменений в устав и изменить порядок принятия решений общим собранием.

Остаются ли у старого ген.директора полномочия?

Владимир

Нет. 

Согласно ст.275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

То есть, по истечении срока договора, прекращаются полномочия директора.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Может ли что-то сделать учредитель, обладающий большим количеством долей, чтобы проигнорировать единогласность и избрать своего директора большинством голосов?

Владимир

Нет, устав четко закрепляет порядок.

0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! 

Вам необходимо как можно быстрее определиться с вопросом о назначении генерального директора, т.к. в противном случае организации грозит штраф:

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об  предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/14/#ixzz3PTexjlfu

Вам необходимо либо избрать нового руководителя, либо назначить хотя бы исполняющего обязанности и сообщить об этом в налоговую в течение трех дней.

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123875/2/#block_5#ixzz3PTh2NjXV



0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Статья 32. Органы общества

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Отсюда следует, что для избрания ген.директора как единоличного исполнительного органа общества необходимо не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

0
0
0
0

Поскольку, в уставе прописана такая неразумная норма, ничего не поделаешь.

Анохин Владимир

Эта неразумная норма устава не должна применяться, т.к. противоречит закону.

0
0
0
0

Остаются ли у старого ген.директора полномочия? В полном ли объеме?

Владимир

Не остаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015