Может ли суд выписать несовершенно летних детей

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мои родители являются собственниками квартиры. Хотят продать её и уехать жить в другой регион. Могут ли они выписать меня и двух моих несовершеннолетних дочерей через суд?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Практически не реально, если им не будет предоставлено иное жильё.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо! А всё-таки могут? Возраст девочек 15 и 16 лет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Важнейшим вопросом является, на основании чего Ваши родители стали собственниками квартиры. Если в результате приватизации, и Вы в ней не участвовали, то Вы имеете право пожизненного пользования и Вас не могут выселить. Но если квартира была куплена, то тогда, они могут как собственнику выселить Вас, а вот детей несовершеннолетних будет выписать тяжелее.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! И вам всего доброго!!!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не отказывались от приватизации в отношении данной квартиры, то в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, выписывать Вас родители не будут, т.к. это будет затруднительно, а просто продадут квартиру, указав, что в ней прописаны проживающие лица и что эти лица снимутся с регистрационного учета. После этого, новый собственник выселит Вас без особых проблем

а вот детей несовершеннолетних будет выписать тяжелее.

Мирасов Эдуард

Согласно ст. 20 ГК РФ место жительства детей определяется местом жительства родителей. Если родитель в квартире не живет, то и дети там жить не могут

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за отзыв!