Завещание по долям

скажите пожалуйста я являлась опекуном своей бабушки и в данный момент опекун над своим отцом квартира их разделена по 1\2 доле у отца и 1\2 доле бабушки они эти свои доли завещали мне бабушки нестало по закону кто наследует ее долю сколько мне положено они оба лишены дееспособности и отец инвалид 1 группы завещание было написано в здравом уме и памяти отец мой единственый сын больше никого нет

, Маргарита, г. Ижевск

Здравствуйте, Маргарита. Уточните — Ваш отец является сыном умершей бабушки? Есть у умершей бабушки ещё дети, родители либо супруг?

Маргарита
Клиент, г. Ижевск

отец единственый сын больше никого нет

Маргарита

Если бы не было завещания, то Ваш отец мог бы унаследовать принадлежавшую Вашей бабушке (его матери) 1/2 долю, как наследник первой очереди по закону. Но она завещала эту долю Вам. Однако на момент её смерти он являлся нетрудоспособным (имел инвалидность 1 группы). Соответственно, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ отец вправе наследовать после смерти своей матери (Вашей бабушки) — имеет право на обязательную долю в наследстве. В порядке наследования он может получить 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Оставшуюся 1/4 долю наследуете Вы по завещанию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).