Детское пособие

Здравствуйте.У меня такой вопрос: Не переводят уже 2 месяца деньги по уходу за ребенком,а по закону должны переводить до 26 числа каждого месяца.Что делать и куда можно обратится с жалобой?

, Дарья, г. Магнитогорск
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
 Ежемесячное пособие по уходу за
ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, а платится из бюджета ФСС РФ (Фонд социального страхования
Российской Федерации).
Есть только один случай, если
на работе вам не выплачивают данное пособие — ликвидация организации,
либо стадия ее банкротства, все- остальное считается незаконным присвоением
государственных средств, направленных на выплату пособий.
В этом случае вам следует обратиться за консультацией в Региональное отделение Фонда и писать письмо в Прокуратуру
Если компания ликвидируется или находится в стадии банкротства ваши действия:
В таком случае пособие по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ.

1. звоните\идете в свою бухгалтерию и уточняете арестованы ли счета.
Берете у бухгалтера справку об этом, также вам понадобится справка о
списании долгов по очередности.
2. копия свидетельства о рождении малыша
3. справка 2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
4. справка с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное
пособие, а также о том, что он не получал единовременное пособие
5. Копия приказа об отпуске по уходу за ребенком
С этим пакетом документов вы обращаетесь в свой филиал ФСС РФ и пишите
там заявление на получение пособия по форме, которую вам там
предоставят.